Сызрань, 14.08.2023, 09:27

Суд решает, что я должен платить арендную плату за долю дочери в квартире - правомерно ли это?

Вопрос №20681529 из г. Самара
опубликован 14.08.2023, 09:27
Дочь не проживает со мной 33 года, выйдя замуж. И не несла бремя содержания своей 1/2 доли. Теперь через суд требует от меня выплатить аренду за ее долю в квартире в размере 200 000 рублей., и в дальнейшем платить ей по 10 000 рублей ежемесячнои и пожизненно. Договора аренды нет и не было никогда. Прав ли суд решивший, что я должен платить арендную плату.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прав.

вы же пользуетесь доле безвозмездно.

Возможность взыскания компенсации за пользование долей в квартире предусмотрена частью 2 статьи 247 Гражданского кодекса РФ, согласно которой участник долевой собственности, не имеющий возможности на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

14.08.2023, 09:29

Но это дочь. Она не копейки не вложила в получении мною этой квартиры. Добровольно выехала, выйдя замуж 33 года назад и только 1.5 года стала нести бремя содержания доли в квартире. А я на нее переоформил трехкомнатную квартиру, после смерти жены 12 лет назад. А вот когда я через УКомпанию заставил ее платить за свою долю, вот она и сделала дарственную своему очередному мужу из своей доли и подала в суд, чтоб я платил ей аренду и ее мужу ПОЖИЗНЕННО. Это так получается, что не дочь обязана меня содержать, согласно 38 ст.Конституции РФ, а ее. НОНСЕНС. Мне 80 лет.

14.08.2023, 09:54

У нее есть доля в квартире, которой она не пользуется.

Вы пользуетесь ее долей безвозмездно.

Вы можете верить остальным юристам и обжаловать решение. Ваше право.

Практика однозначна - вы будете платить.

Нуждаетесь в уходе - подавайте на алименты.

14.08.2023, 09:58

У нее есть своя трехкомнатная квартира, которую я на нее переофрмил после смерти моей жены. И в жилье не нуждается. Здесь другой умысел. Убить меня судами. И получить вторую половину квартиры, в которой она не проживает 33 года. И суд потакает ей и ее адвокату. Дочь за всю жизнь не прочитала ни одной книги, тем более она не знает кодесов и Конституцию РФ. Это сплошная грязь. Но суды не видят меня. У них решение уже готово. И им неважно, что я могу от решения суда получить 6 инсульт, как получил 5-тый, и просто умереть. Суду все равно, что будет со мной с моим здоровьем, главное статьи. Слово "ФЕМИДА" с весами в руках для них также не понятна, как "бином Ньютона"

14.08.2023, 10:31

То что дочь на всю жизнь не прочла ни одной книги - заслуга ваша, и никого более.

Сотрясать воздух гневными речами можете и дальше.

Решение суда это не отменит.

14.08.2023, 10:37

Но это дочь! Статья 38 Конституции РФ гласин, что трудоспособные дети должны содержать нетрудспособных родителей, тем более инвалидов. Дочь в получении квартиры за которую она хочет получить аренду, ничего не вложила. Училась в школе, затем в ВУЗЕ. А квартиру давали мне лично, как лучшему спортсмену города. Не успев закончить ВУЗ вышла замуж и добровольно выехала из квартиры. Когда жила со мной, я за не платил ЖКУ, выехала а я еще 32 года платил за нее ЖКУ. А теперь вдруг я за нее должен еще платить всю оставшуюся жизнь. За что? Дочь мне ничем не помогала, АБСОЛЮТНО. Носле ее развода с мужем я 13 лет поил, кормил, обувал и одевал ее сына, который жил в это время со мной. Т.е я ей помогал материально еще и за сына. Фемида-отзовись на эту несправедливость. 1/8 часть квартиры, в которой она сечас проживает, принадлежит мне. Я инвалид, мне 80 лет. Дочь должна уже 20 лет содержать меня. А ссылаетесь на статьи закона. Я иду в суд отстаивать свою правоту, а не блажь дочери, которая поступает не согласно Конституции РФ, А где моральная сторона дела. Это за гранью суда. Но перед судом стою я СТАРИК и прошу защиты. Я ни в чем не виноват. Родительских прав не был лишен. Заслуженный работник физической культуры РФ, чемпион России по хоккею с мячом, участник Олимпийских игр и т.д.

14.08.2023, 12:13

Про сотрясание воздуха не дочитали?

Действуйте.

14.08.2023, 12:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с решением.

Гадать тут глупо и к юристам душно обращаться до вынесения решения.

14.08.2023, 09:28
Оценка автора вопроса:

Надо знакомиться с документами;

вы описываете все субъективно, не учитывая многие обстоятельства;

14.08.2023, 09:28

Если не было договора аренды, то и платить Вы ничего не должны.

14.08.2023, 09:29
Оценка автора вопроса:

Наконец-то получил ответ, который мне понятен. Самое главное в моем деле-это факт заключения договора. А его нет. Как только я разделил счета на оплату ЖКУ, так дочь, которой 54 года решила сделать даственную своему очередному мужу из своей доли в моей квартире. Свинство, но это факт, т.к. она лишилась доплаты в размере 3,5 тысяч рублей ежемесячно, а до этого я за нее оплачивал ее долю. И вот теперь замучила судами. Да,возможно, согласно статей суд и прав, но он должен не применять статьи, а судить людей и их поступки и меру вложенного труда в приобретении моей квартиры, а ее труд в этом вопросе равен нулю, она просто дочь. И когда я оплачивал ее доли, то все было хорошо. Разделил и уже отец не хорош. А когда оплачивал за нее 33 года ЖКУ то был хорош. А теперь отца нужно свести по быстрее в могилу и тогда еже одна квартира будет ее, а она будет вести жизнь ниже планки социальной отвественности "лежать на спине"

14.08.2023, 10:17

Да, этот ваша дочь, которая ответила вам на ваши действия по взысканию оплаты ЖКУ. Нравственно или без нравственно она поступила - это не юридический вопрос. Выделяйте доли в квартире в натуре, закрывайте ее комнату на замок - тогда ничего вы ей платить не будете. Не согласны с решением суда - обжалуйте его.

14.08.2023, 10:25
Оценка автора вопроса:
Областной суд постановил,после моей апелляции:-совместное проживание невозможно.

Можете обжаловать решение суда.

Суд имеет право вынести такое решение.

14.08.2023, 15:10