Может ли брат, находящийся в тюрьме, дать генеральную доверенность дочери для оформления наследства на отца?
Добрый день, Владимир Викторович!
Нет, необходимости везти юриста в тюрьму не имеется, поскольку начальник исправительного учреждения обладает полномочиями удостоверить доверенность.
ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
Да, может дать.
Доверенность может удостоверить начальник учреждения.
Либо нужно привезти нотариуса. А не юриста.
Доверенность должен оформлять нотариус.
Здравствуйте!
Да, безусловно может выдать доверенность на ведение наследственного дела. 2 варианта: такую доверенность может удостоверить начальник ИК (п.3 ч.2 ст.185.1 ГК РФ) ИЛИ нотариус (есть нотариусы, которые выезжают в СИЗО, ИК) (список нотариусов можно узнать, как в региональной нотариальной палате, так и у конкретных нотариусов в регионе), правда, тариф немаленький.
А как заполнить доверенность ему обЪяснят там в ИК?
Да, может. Юрист в тюрьме не нужен. Доверенность удостоверяется начальником колонии.