LSN Messenger
Екатеринбург, 14.08.2023, 11:47

Выбор между подачей на банкротство и ожиданием прекращения судебных процессов и взыскания со стороны приставов, учитывая отсутствие имущества и наличие пособия по безработице

Вопрос №20681849 из г. Екатеринбург
опубликован 14.08.2023, 11:47
Вопрос относительно банкротства. Есть кредиты, нет имущества (квартира в соцнайме), есть пособие по безработице. Сделок тоже никаких не было. Стоит ли подать на банкротство или ждать пока пройдут суды и все ип закроет пристав, поскольку ничего нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Годы могут пройти пока кредиторы в суд обратятся, подадут исполлисты в фссп, также, пристав не обязан закрывать исполнительное производство по нужной статье (4.1.46 ФЗ об исполнительном производстве).

14.08.2023, 11:52
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если хотите бесплатно банкротиться через МФЦ, то нужно ждать, когда пристав закроет исполнительные производства. Обанкротиться можно и через арбитражный суд, но это платная процедура

14.08.2023, 11:49
Оценка автора вопроса:

Да нет, сумма не подходит под мфц

14.08.2023, 11:52

Тогда можете обанкротиться через арбитражный суд

14.08.2023, 12:07

Здравствуйте, можете ждать (это примерно лет 5), можете подать на банкротство. Все зависит от суммы долга, вашего желания выезжать за рубеж и наличия у вас средств предназначенных на банкротство.

14.08.2023, 11:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

14.08.2023, 13:51

Здравствуйте. Ничего нет, не основание для прекращения ИП, поскольку вы живы, а значит на что-то едите, следовательно по вам можно работать.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

14.08.2023, 16:14

Добрый вечер!

Смотря какое банкротство хотите Вы пройти - судебное или внесудебное (бесплатное)?

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. 2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума). 3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

А вот судебное банкротство Вам обойдётся около 150 000 руб.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.08.2023, 23:45

Добрый день, можете не ждать, а сразу подавать заявление о признании несостоятельным (банкротом) в арбитражный суд

15.08.2023, 08:37