Выбор между ожиданием просрочки и обращением в суд при валютной ипотеке с долгом в 130 тыс $ и отказом в реструктуризации от банка НордеаБанк

Валютная ипотека с 2008 г - (180 т$). К сегодняшнему дню сумма основного долга 130 т$. Просрочек пока нет. Сумма дохода 120 тыс руб в месяц на мужа, жену, двух несовершеннолетних детей. Ежемесячный платеж на сегодня 1372$. Трижды обращался в банк (нордеабанк) с заявлениями о реструктуризации - письменный отказ. На четвертый раз дали возможность в течение года суммой ежемесячного платежа гасить только основную часть долга, но то же не бесплатно (процент за пользование кредитом раскидали на остаток задолженности). Планируем банкротиться и расставаться с квартирой.

Вопрос - нужно ли начинать не платить банку и дожидаться просрочки в 500 т или можно обратиться в суд сразу же?

Лучший ответ

Совершенно Непонятен вопрос. Зачем начинать не платить банку? Чтобы лишиться ипотечного жилья? Зачем Вам просрочка в 500 тыс. руб.? С какими требованиями и кому вы собираетесь обратиться в суд?

Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Валютную ипотеку лучше гасить или взять новый кредит.