Объясните пожалуйста суд приказ и суд иск итог один же арест счетов или нет
Последствия одни и те же. Если на судебный приказ не подавались возражения и он вступил в силу, либо если судебное решение вступило в силу.
Здравствуйте!
После получения судебного приказа и исполнительного листа и направления его в ФССП итог один - взыскание. Могут и счета арестовать, а также наложить арест на имущество, как и наложить запрет на выезд с РФ (к примеру, если сумма долга более 30 тысяч и взыскатель обратился с подобным заявлением)
Если решение по иску вынесено в пользу истца, то он направит исполнительный лист на исполнение. В рамках исполнительного производства могут арестовать счета, по судебному приказу о взыскании задолженности, то же могут арестовать счета.
Добрый день!
Судебный приказ выносится судьей без проведения судебного заседания, если судья считает требования кредитора обоснованными, а форму его заявления - соответствующей закону. Приказ можно отменить, подав на него возражения в течение 10 дней с даты получения. Иначе он имеет силу исполнительного листа и может быть передан для взыскания с должника денег в ФССП, работодателю или в банк. После отмены приказа у кредитора остается право подать в суд уже иск.
Иск, если суд его принимает к производству, является основанием для рассмотрения дела судом, в т.ч. проведения судебных заседаний, на которых стороны могут высказывать свою позицию, представлять доказательства. В частности, ответчик-должник может уменьшить % по займу или кредиту, если они не соответствуют закону, снищить размер неустойки (штрафы, пени). Если суд удовлетворяет требования истца, тот может получить исполнительный лист и направить его в ФССП или работодателю ответчика (либо в банк, где у того открыт счет). Основанием для взыскания денег будет как раз этот лист.