Волгоград, 14.08.2023, 14:29

Возможно ли применить исковую давность в ситуации с моментом задолженности в марте 2018 года и судебным разбирательством в августе 2023 года?

Вопрос №20682288 из г. Волгоград
опубликован 14.08.2023, 14:29
Можно ли применить срок исковой давности в следующей ситуации: момент задолженности наступил в марте 2018 года. В августе 2023 назначено судебное разбирательство по заявлению истца. В период с 2018 по 2023 было вынесено 3 судебных приказа в 2019, в 2021 и в 2023 с последующей их отменой (сроки, в которые СП были отменены максимум 3 недели)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если момент задолженности наступил в марте 2018 (не договор заключен, а обязательство по уплате денежных средств должно быть исполнено), и задолженность полная, а на частичная оплата, ежемесячные процент и пр.) то исковая давность должна быть применена.

Согласно п. 17 и 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается с момента отмены судебного приказа. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Что касается трех судебных приказов. Если это не взыскание периодических платежей, а повторное обращение с заявлением о выдаче судебного приказа, то законом это не предусмотрено. Предположим суд ошибочно принял два повторных судебных приказа. В 2021 г. истек срок исковой давности, даже если он продлился до 6 месяцев при подаче второго СП, то к подаче третьего СП он истек однозначно.

Если сейчас подано исковое заявление, то исковая давность истекла.

14.08.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Задолженность по займу, имеется ввиду срок полной выплате наступил в марте. Первые два раза судебный приказ был вынесен на разных судебных участках, возможно поэтому. А далее права на задолженность были уступлены третьей стороне, которая была инициатором третьего СП в январе 2023 года.

14.08.2023, 15:47

Непонятно, почему 3 судебных приказа было. За разные периоды?

Думаю, шансов на применение срока исковой давности нет.

14.08.2023, 14:31

Срок исковой давности исчисляется с момента, когда обязательство должно было быть исполнено, а не с момента, когда вы заключили договор. Если по договору предусмотрено несколько платежей с вашей стороны, то срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно. В вашем вопросе недостаточно информации.

14.08.2023, 14:33

Добрый день! Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно.

В соответствии со ст.196 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности составляет три года. Из разъяснений, изложенных в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

14.08.2023, 15:04

Здравствуйте. А что один иск на все приказы? Или может другой период просуживают?

14.08.2023, 15:48

Здравствуйте. Иск по микрозайму. Дата полного погашения март 2018. Далее вынесен СП на одном Судебном участке в 2019, который был отменен, потом в 2021 году вынес СП другой участок, также отменили Истец все тот же. Далее уступка прав требования. И в январе 2023 года СП от другой организации, которая выкупила долг.

14.08.2023, 15:59

Вы же пишете что долг погашен в 2018 году

14.08.2023, 16:00

Должен был быть погашен. Это точка отсчета для СИД.

14.08.2023, 17:07

Так это вы так считаете? Ничто автоматом не погашается долг по кредитам и займам а также сроки давности исчисляются от условий кредита

14.08.2023, 17:08

Это дата погашения займа по условиям договора

14.08.2023, 17:14

А % за пользование денежными средствами? А штрафы?

14.08.2023, 17:15

Иск на руках?

14.08.2023, 17:09

Андрей, для определения возможности применения срока исковой давности, необходимо понимать по какому конкретно договору вы хотите его применить: займа или кредита. При этому нужно учитывать срок, были ли требования со стороны кредитора о погашении всей суммы задолженности.

14.08.2023, 15:49

На период действия судебного приказа СИД приостанавливется, исходите из этого.

Иск на руках? Какие судебные приказы приложены к иску и упоминаются в нем?

14.08.2023, 16:06

Здравствуйте, на руках исковое заявление. Какие судебные приказы приложены узнаю, когда ознакомлюсь с делом. Через пару дней.

14.08.2023, 17:12

Если нужна помощь, то скиньте иск для анализа перспектив. Подготовка возражения услуга платная.

14.08.2023, 17:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Андрей! Определением Верховного Суда РФ от 29 июня 2021 г.

№ 66-КГ 21-8-К 8 установлено, что обращение кредитора с заявлением о вынесении судебного приказа фактически является требованием о досрочном возврате суммы кредита.

Таким образом, если после отмены судебного приказа от 2019 г. прошло более 3 лет, то срок исковой давности истек.

Подавайте заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru

"Как выиграть дело о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru

14.08.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:

В любом случае Вы вправе заявить о пропуске СИД и просить применить его последствия в соответствии со ст.199 ГК РФ.

Далее право судьи о применении СИД.

Скорее всего СИД пропущен.

14.08.2023, 17:20

Добрый день!

С даты вынесения судом судебного приказа и до даты его отмены течение сроков исковой давности приостанавливаются, а потом возобновляются.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.08.2023, 11:13