Проблема доказательства факта оплаты - как защитить себя от повторного взыскания суммы при наличии отсутствия расписки

Мы приобрели нежилое с рассрочкой платежа В рег палате выдали свидетельство с наложением ипотеки. После того как мы расчитались в рег палате сняли ипотеку с нежилого помещения. Спустя год собственник подал на нас в суд и хочет взыскать с нас всю сумму повторно. В суде мы факт оплаты доказать не можем, так как расписки не брали. Скажите пожалуйста как мы можем доказать факт расчета?

Лучший ответ

А договор где? В нем должна быть прописана сумма , продавец подписывая договор подтверждает получение от Вас денежных средств.

Спасибо за ответ!

по договору мы обязаны были расчитаться до 1 марта, а проивели расчет 15 февраля и ипотеку с нас сняли 15 февраля.

Нет расписки- НИЧЕГО не докажете..

Без разницы - подписание договора продавцом может служить подтверждением оплаты. Снятие обременение этому подтверждение.