LSN Messenger
Красноярск, 15.08.2023, 04:31

Как оформить доверенность на продажу квартиры, если собственник находится в Казахстане и не может выехать?

Вопрос №20683675 из г. Красноярск
опубликован 15.08.2023, 04:31
Как получить доверенность на продажу квартиры, если собственник находится в Казахстане (оформляет вид на жительство) и пока выехать не может?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Собственник может в Казахстане в консульском отделе РФ оформить доверенность на продажу квартиры. Такая доверенность приравнивается к нотариальной. Для оформления требуются паспортные данные поверенного (лица, которому собственник доверяет подписание дкп)

15.08.2023, 06:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Можно копию паспорта отправить?

А документы на квартиру у меня! Как он будет оформлять доверенность в консульстве?

И точно, казахская нотариальная доверенность не подойдет?

Только консул?

15.08.2023, 07:08

В РФ сделку КП можно провести при участии 2 нотариусов. Спросите у нотариуса в РК, - они работают по такой программе? Если да, - значит все получится. Аналогично действует правило оформления доверенности.

15.08.2023, 04:58
Оценка автора вопроса:

Не очень понятно, к сожалению. Спасибо.

15.08.2023, 05:09

Сергей Иванович, так и юристам не понятно: собственник кв-ры гражданин РФ или нет; где находится кв-ра, и пр. От точности указанной информации зависит точность консультации.

15.08.2023, 05:23

Собственник - гражданин РФ, я указал, что он оформляет вид на жительство в Казахстане. Квартира в РФ, где он жил и работал, я его коллега, он мне оставил доверенность на продажу, но она закончилась по сроку, а квартира не продалась. Документы на квартиру у меня. Как быть?

15.08.2023, 06:09

Сергей Иванович, вы указали:

собственник находится в Казахстане (оформляет вид на жительство).

Не было пояснений, оформляет он ВНЖ в РФ или РК.

Решайте вопрос с доверителем. Если он готов еще раз сделать вас своим доверенным лицом, - пусть обращается в консульство.

15.08.2023, 06:19