Согласие бывшего супруга и его право на долю при продаже квартиры после развода
При получении квартиры во время брака безвозмездно (наследство, дарение, приватизация) согласие супруга на ее продажу не требуется (п. 1 ст. 36 СК РФ).
Однако, учитывая тот факт, что квартиру получил муж от предприятия (в браке), он праве оспорить продажу.
По законам РФ бывшие супруги имеют равные права на совместно нажитое имущество и должны разделить его в соотношении 50/50.
Если после развода кто-то из собственников желает продать свою часть, согласия бывшего супруга на проведение сделки испрашивать не нужно. Зато требуется письменно его уведомить и предложить свою долю к выкупу. Второй владелец имеет преимущества перед другими покупателями. Квартиру можно продавать, только если бывший супруг откажется выкупать долю.
Нет, не нужно и его доли тут нет.