Согласие бывшего супруга и его право на долю при продаже квартиры после развода

Квартиру получил муж от предприятия (в браке). Затем он ее приватизировал, я с детьми от приватизации отказались. Затем эта квартира была продана и куплена другая (оформили на меня). Эта квартира впоследствии была обменяна (договор мены) на неприватизированную квартиру, которую я в дальнейшем приватизировала на себя. Через год после этого мы развелись. Теперь я хочу продать эту квартиру. Нужно ли мне на это согласие бывшего супруга и имеет ли он право на долю от ее продажи? Спасибо!
Лучший ответ

При получении квартиры во время брака безвозмездно (наследство, дарение, приватизация) согласие супруга на ее продажу не требуется (п. 1 ст. 36 СК РФ).

Однако, учитывая тот факт, что квартиру получил муж от предприятия (в браке), он праве оспорить продажу.

По законам РФ бывшие супруги имеют равные права на совместно нажитое имущество и должны разделить его в соотношении 50/50.

Если после развода кто-то из собственников желает продать свою часть, согласия бывшего супруга на проведение сделки испрашивать не нужно. Зато требуется письменно его уведомить и предложить свою долю к выкупу. Второй владелец имеет преимущества перед другими покупателями. Квартиру можно продавать, только если бывший супруг откажется выкупать долю.

Спасибо за быстрый и развернутый ответ!

Нет, не нужно и его доли тут нет.