LSN Messenger
Пермь, 15.08.2023, 07:36

Как взыскать долг с гражданина Азербайджана по выпискам со счета и отсутствию расписки

Вопрос №20683846 из г. Пермь
опубликован 15.08.2023, 07:36
Как можно взыскать долг с гражданина Азербайджана? Расписки нет но есть выписки со счета о перечислении сумм на его карту Сбербанка России. Сейчас он находится в Азербайджане, на связь не выходит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск предъявляйте о взыскании неосновательного обогащения, ст. 1102 ГК РФ. А как возник долг? Уточните. Вы в долг ему дали, тогда сначала рекомендую обратиться в полицию по месту передачи денег с заявлением о мошенничестве. Проведут проверку, его опросят, дадут поручение в Азербайджан международное, в рамках Договора об оказании правовой помощи. Соответственно, он не будет говорить, что обманул, а скажет, что взял в долг, вот Вам письменное признание долга и тогда иск в суд, но уже о взыскании задолженности до договору займа. Иск предъявляется по последнему месту жительства в РФ.

15.08.2023, 07:41

И что дальше? Его нет в В РФ и не будет в ближайшие 4,5 года из за выдворения

15.08.2023, 07:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Только через суд. Как неосновательное обогащение

Неосновательное обогащение – это получение одной из сторон имущества или денежных средств без законных оснований. Что это значит? Одна из сторон договора могла по ошибке перечислить другой большую сумму или передать имущественный объект в пользование. При этом вторая сторона скрывает факт получения и незаконно сберегает чужое имущество или финансы.

15.08.2023, 07:40

Только если подать на него в суд. Если этот счёт не будет закрыт и там ещё будут деньги - деньги снимут оттуда по исполнительному производству. Других вариантов нет, только если подать заявление по факту мошенничества, если он после наступления срока возврата долга уехал к себе и возвращаться не собирается. Других вариантов нет.

15.08.2023, 07:43

Конечно счет закрыт и денег там нет. Вернуться не может так как у него выдворение за нарушение режима пребывания в РФ

15.08.2023, 07:48

Заявление в полицию пишите о мошенничестве, ст. 159 УК РФ. Не имеет значения закрыт у него счет или нет и то, что его выдворили.

15.08.2023, 07:50

Тогда ПО ФАКТУ - шансов 0, к сожалению. Потому что даже если возбудят дело по факту мошенничества, нужно чтобы он был на территории РФ, чтобы его арестовать, а он даже въехать не может.

15.08.2023, 07:50

А что международных отношений нет с Азербайджаном?

15.08.2023, 07:52

Как неосновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ

15.08.2023, 07:50

Добрый день

Если он не гражданин РФ и не проживает на территории РФ,то взыскивать (в суде) вам придется на территории Азербайджана, так же как и исполнять взыскание, а это так проблематично.

Вы попробуйте подать иск на территории РФ,по последнему известному вам его месту жительства (регистрации) .

В силу ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

15.08.2023, 07:54

Почему проблематично?

15.08.2023, 08:02

Вы же сами на свой вопрос отвечаете

Его нет в В РФ и не будет в ближайшие 4,5 года из за выдворения

А как вы это собрались контролировать? На любой запрос несколько месяцев отвечают и не всегда.

15.08.2023, 08:13

А если обратиться к юристам в Азербайджане?

15.08.2023, 08:24

Ну почему нет. Возможно будет результат

15.08.2023, 08:26

Составить исковое заявление и подать в суд. Вот моя статья

www.9111.ru

15.08.2023, 08:21

Статья не о моем случае

15.08.2023, 08:43

Как раз про Ваш.

"В силу приведенных норм для квалификации отношений сторон как заемных суду необходимо установить соответствующий характер обязательства, включая достижение между ними соглашения об обязанности ответчика возвратить истцу денежные средства, указанные в представленной суду расписке."

А у Вас нет расписки, а что указано в основание платежа в банке? Почему суд должен будет квалифицировать перевод, как займ?

Вот основные вопросы.., это как раз можно и понять из статьи.

15.08.2023, 08:52

Вера, как видно вы превратили возможность бесплатного вопроса в бесплатную консультацию. Хотя ответ на свой вопрос вы знаете и сами.

Сами переводы на карту, ни о чем не говорят - вы их делали ДОБРОВОЛЬНО! О том, что это деньги данные в долг - ничто не свидетельствует. Также, весьма вероятно, что вы ко всему, скорее всего не знаете и ТОЧНОЕ - ФИО, дату и данные паспорта данного гражданина, что еще больше усложнить ваш вопрос.

Если отталкиваться от обстоятельств, которые вы изложили, если это не ваш сожитель, про которого вы знаете больше и не представляете информацию имеющей существенное значение для дела - то НИКАКИХ перспектив вернуть деньги, нет.

Будьте осторожны, можете стать жертвой мошенников-юристов, которые могут вам пообещать решить данный вопрос, будут брать деньги за составление документов и т.д., а результата не будет.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

15.08.2023, 08:32

Я знаю все данные этого человека и ничего не скрываю. Если бы я знала ответ то не обращалась бы с вопросом

15.08.2023, 08:46

Этот вопрос надо решать в судебном порядке.

15.08.2023, 08:46

Это я понимаю. Важен результат

15.08.2023, 08:48

Очно к юристам обратитесь!

16.08.2023, 02:41