LSN Messenger

Взяли деньги в долг и потом написал расписку о согласии вернуть долг.

Вопрос №20684153 из г. Псков
опубликован 15.08.2023, 10:20
Взяли деньги в долг и потом написал расписку о согласии вернуть долг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Вячеслав Александрович!

По Вашему вопросу:

В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Из разъяснений, изложенных в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности», следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Следовательно, раз в расписке написано, что денежные средства Должник обязан вернуть 19 сентября 2020 года, срок исковой давности необходимо отсчитывать от этой даты.

Далее Вы указали:

"расписка подписана 19 сентября 2020 года с обязательством вернуть в течение месяца"

Следовательно срок исковой давности в конкретно Вашем случае, начинает течь с 19 октября 2020 г.

15.08.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Кроме того, расписку можно признать действием свидетельствующим о признании долга!

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

15.08.2023, 10:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Мне не возвращают. Вопрос вот в чём. В расике написано, что взял деньги в 2019 году, расписку написал 19 сентября 2020 года. Трёхлетний срок заканчивается, но не прошёл. Откуда исчисляется срок, для подачи в суд, с момента, когда взяли деньги и не возвращали или с даты написания расписки?

15.08.2023, 10:26

Начинается с даты, когда должны были веррнуть. Когда должны были вернуть и не вернули, вот с этой даты 3 года.

15.08.2023, 10:29

В расписке написано просто, взяли у меня в долг 2019 году, расписка подписана 19 сентября 2020 года с обязательством вернуть в течение месяца.

15.08.2023, 10:33

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В расписке написано просто, взяли у меня в долг 2019 году, расписка подписана 19 сентября 2020 года с обязательством вернуть в течение месяца.

15.08.2023, 10:48

Все верно, по расписке кредитор может вернуть деньги в течение 3 лет с момента её оформления.

Если Вы не вернёте деньги, кредитор подаст иск в суд, а затем через приставов взыщет средства.

- см. ст. 196, 200, 434, 807 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

15.08.2023, 10:38

Здравствуйте Вячеслав Александрович

Вы указали, что в расписке отражено обязательство вернуть деньги в течение месяца с 19 сентября 2020 г. То срок исковой давности начинается с 19 октября 2020 года. То есть, когда произошло нарушение обязательства по возврату денег.

___

Правовое обоснование

Согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 22.06.2021) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности"в соответствии со ст.195 ГК РФ,течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо, право которого нарушено, узнало или должно было узнать о совокупности следующих обстоятельств: о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (пункт 1 статьи 200 ГК РФ).

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

15.08.2023, 10:40

Здравствуйте Вячеслав Александрович!

Раз в расписке указан срок когда он должен вернуть вам деньги, то с этой даты и следует считать срок исковой давности. То есть в вашем случае отсчет срока начинается с 19 октября 2020 года. Так что скорее направляйте исковое заявление в суд.

Кроме того, вы вправе взыскать с него штраф

В случае отсутствия штрафных санкций в расписке статья 395 гражданского кодекса дает вам право рассчитывать на процент в размере ключевой ставки.

15.08.2023, 12:40

Согласно п. 2 ст. 408 ГК РФ исполнение обязательств может подтверждаться распиской в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 кодекса. При этом он не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. В силу пункта 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии со ст.199 ГК РФ

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

15.08.2023, 15:00

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Если Вы не вернёте деньги, кредитор подаст иск в суд, а затем через приставов взыщет средства.

Ст. 196, 200, 434, 807 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

15.08.2023, 23:58

Вячеслав Александрович, добрый день!

Исходя из уточнения по вашему вопросу, сообщаю – срок исковой давности начинает течь с 19 октября 2020 г. и истечет – 19 октября 2023 г. Вам нужно направлять требование о возврате долга, чтобы не пропустить этот срок.

Так как у вас чётко прописано в расписке обязательство вернуть деньги в течение месяца. Как этот месяц прошел, так и считаем срок, то есть с 19 октября.

———————

Согласно статьи 807 ГК РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

С уважением, Дарья Алексеевна

16.08.2023, 08:24