Суд рассматривает дело об ущербе от залития квартиры, ответчик требует опровержения ложной причины протечки указанной в акте

Вопрос №20684193 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.08.2023, 10:34

В суде рассматривается дело об ущербе в связи с залитием квартиры. Я-ответчик. Причина протечки в акте о залитии квартиры указана ошибочно, это подтверждается материалами из журнала аварийно-диспетчерской службы, так как там, причина протечки вообще не названа. Судья проигнорировала эти материалы и лишь согласилась вызвать свидетелей. В управляющей компании не возражают что в акте была ошибка, но в суд в качестве свидетелей, никто идти КАТЕГОРИЧЕСКИ не хочет (ни члены комиссии составившие такой акт, ни сантехники делавшие записи в журнале АДС). Факт протечки я не признал, у меня в квартире следов протечки не обнаружено. Какой документ мне нужно затребовать в конторе УК,чтобы убедить суд что причина протечки указанная в акте (являющимся основным доказательством)ложная. Что это должно быть:1)Опровержение на акт? 2)Справка о недостоверности акта? 3)Новый акт, с приложением о недостоверности предыдущего акта (но там не будет хватать подписи истца)? 4)Аудиозаписи телефонных разговоров с сотрудниками УК составлявшими акт с подтверждением ими ложной причины протечки. 5)Что-то иное?

Лучший ответ
Рекомендуется

Для получения документов можете и сами (или через своего адвоката) обратиться в УК и аварийно-диспетчерскую службу. Обращайтесь с заявлениями с письменной форме.

Суд истребует те документы, которая сторона сама получить и не может. Доказывайте суду, что сами не можете получить

По делам подобной категории ответчик должен доказать отсутствие своей вины в протечке в нижерасположенную квартиру. Для этого следует заявить ходатайства об истребовании всех документов из управляющей компании и авраийно-диспетчерской службы указав, что сами получить эти документы не смогли, а также просите суд назначить судебную экспертизу для определения причин протечек.

Если полагаете, что виновата управляющая компания, то просите суд привлечь её в качестве третьего лица.

15.08.2023, 11:41

Почему не смог получить документы? Они готовы дать - вопрос какие именно мне нужны?

15.08.2023, 11:47

Только новый акт

15.08.2023, 11:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Владимир. Добивайтесь от суда вызова свидетелей - лиц, которые составляли акт. У суда для этого есть полномочия. Он может наложить на них штраф.

15.08.2023, 10:52

Добиваюсь. Не идут и не хотят идти. Суд ничего лишнего делать не хочет. Про статью 168 ГПК РФ - я в курсе. И про строительно-техническую экспертизу, которая может помочь установить причину протечки-тоже. Вопрос заключается в АЛЬТЕРНАТИВНЫХ способах поиска доказательств.

15.08.2023, 11:10

В соответствии со ст.57 ГПК РФ Вы можете ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств, а именно журнал АДС, а также пояснение к записи от диспетчера. Также подайте ходатайство о вызове этого свидетеля - диспетчера.

15.08.2023, 11:26

Я представил суду Выписку из журнала и пояснение тоже. Можно вызывать и диспетчера, и начальника АДС и сантехников, но никто не придёт.Что делать при условии что никто не придёт?

15.08.2023, 11:45

Новый акт.

15.08.2023, 11:45

Можете обосновать?

15.08.2023, 11:48

Могу, разумеется

15.08.2023, 11:51

Добрый день, Владимир. Нужно исходить из того, что суд принимает решение оценивая по своему внутреннему убеждению доказательства, представленные сторонами. Каждая из сторон должна доказать свои требования и возражения. В подтверждение причины залития квартиры истцом представлен Акт, с которым Вы не согласны. Вы не называете конкретной причины, которая указана в Акте, но, скорее всего, это неисправность какого-либо сантехнического оборудования или систем водопровода, канализации, отопления в Вашей квартире. Если Вы не согласны с Актом, представляйте доказательства, что оборудование в Вашей квартире было исправно. Это можно сделать путем свидетельских показаний, проведения экспертизы по вопросу подвергалось ли оборудование ремонту в период залития другой квартиры, каковы иные возможные причины протечки, не связанные с Вашей квартирой. Суд должен оценить представленный Акт с точки зрения достоверности, изложенных в нем сведений. Так, если указанную в ней причину протечки можно было обнаружить только при осмотре Вашей квартиры, а представители УК в ней не были, то достоверность Акта под сомнением.

15.08.2023, 12:02

Причина протечки названная в акте: дефект внутриквартирной разводки. Сантехники ДВАЖДЫ осматривали мою квартиру и не нашли в ней следов протечки, поэтому о ПРИЧИНЕ протечки нет ни слова в журнале АДС. ЧТО КОНКРЕТНО НАДО СДЕЛАТЬ (прочитайте мой вопрос внимательно)?

15.08.2023, 12:07

Здравствуйте С Ваших слов УК "не возражают что в акте была ошибка".

Напишите им запрос: "Прошу подтвердить, что при составлении Акта ошибочно была указана причина протечки.

УК должна в ответ написать: "В Акте были зафиксированы результаты осмотра квартиры, пострадавшей от протечки. В связи с тем, что при осмотре квартиры не выяснялись вопросы, связанные с установлением причин протечки, в Акте были ошибочно указана причина протечки дефект внутриквартирной разводки

15.08.2023, 12:51

Из изложенного можно сказать возражаете любыми методами по принципу состязания сторон (ст.12 ГПК, ст.56 ГПК).

В остальной части документы изучать нужно и указывать, что именно не доказывает вашу вину.

15.08.2023, 13:39