Возможно ли брать отпуск только на рабочие дни и отказывается ли работодатель от такой схемы?
Согласно Трудовому кодексу РФ, работник имеет право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. При этом отпуск должен предоставляться ежегодно полностью, частями отпуск разрешается делить только по соглашению между работником и работодателем (ст. 125 ТК РФ).
Таким образом, работодатель не может обязать работника брать отпуск только по рабочим дням без выходных. Если работник хочет взять, например, 20 рабочих дней отпуска подряд, это будет составлять 28 календарных дней с учетом выходных. Работодатель не имеет права отказать в таком графике отпуска.
Что касается разбиения отпуска на части, это возможно только по обоюдному согласию между работником и работодателем. Если работник хочет разбить отпуск на несколько частей, а работодатель не согласен, он имеет право отказать.
Отказ работодателя предоставить 1 день отпуска также является нарушением трудового законодательства. Работник имеет право на полный ежегодный оплачиваемый отпуск установленной продолжительности.
Таким образом, требование работодателя включить выходные дни в отпуск или отказ в предоставлении одного дня отпуска являются неправомерными. Работник вправе обратиться в Государственную инспекцию труда для защиты своих прав.
В отпуск включаются календарных дни, то есть и выходные тоже