Пермь, 15.08.2023, 21:53

Подсчет срока для подачи документов на условно-досрочное освобождение по статье 79 часть 1 и статье 80 после рецидива судебного приговора 01.06.23 года

Вопрос №20686010 из г. Пермь
опубликован 15.08.2023, 21:53
Суд 22.03.23 года статья 161 часть 1 рецидив, до суда четыре месяца браслет, приговор 1 год и восемь месяцев, суд учел браслет день за два, подали апелляцию, суд вынес приговор 1 год 4 месяца, в законную силу вступил 01.06.23 года. Как правильно посчитать чтоб подать документы на удо по статье 79,и поставьте 80.Уточню под стражу взяли в тот же день 22.03.2023 г
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 72 УК РФ.

Время нахождения лица под домашним арестом засчитывается в срок содержания лица под стражей до судебного разбирательства и в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день содержания под стражей или лишения свободы.

После вынесения приговора и до вступления его в законную силу срок содержания лица под стражей рассчитывается как один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима (поскольку суд назначил отбывать наказание в колонии общего режима).

Для УДО фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев (ст. 79 УК РФ).

При замене наказания на браслет необходимо отбыть не менее одной трети срока наказания (ст. 80 УК РФ).

15.08.2023, 21:54
Оценка автора вопроса:

А можно в цифрах на писать конкретно, с какого числа исчислять, не могу посчитать.

15.08.2023, 21:58

Не можно.

Для этого нужно знать дату задержания, какая мера пресечения была до домашнего ареста, с какого дня назначили домашний арест и т.д.

На все эти вопросы сможет ответить адвокат который был по делу. У него должны быть все документы.

15.08.2023, 22:05

Простите, но у нас адвоката с огнем не найдешь, а ещё осуждённый инвалид 2 группы

15.08.2023, 22:09

Я выше ответил что нужно для расчёт срока.

15.08.2023, 22:10

Если грубо, отбытие срока-7 месяцев из общего срока. По 80 уже можно подавать, но маловероятно, также как и по 79, ИУ не даст характеристику ранее, чем через 6 мес. С момента прибытия.

15.08.2023, 22:09

11.11.2023 г одели браслет, суд был 22.03.2023 г, апелляцию подали в законную силу вступил приговор 01.06.23 г. Инвалид 2 группы.

15.08.2023, 22:12

Если я правильно посчитала вместе с браслетом уже 5 месяцев

15.08.2023, 22:16

Не правильно посчитали. Если браслет одели 11.11.22.

15.08.2023, 22:58

А браслет два месяца считать для 80 статьи

16.08.2023, 09:27

Вы совершенно не правильно считаете.

И я еще раз объясняю, пока он не пробудет в ИК 6 мес, никто характеристику для удо или птр, итр…. Не подпишет.

16.08.2023, 10:22

Все подписали даже отправили просто посчитать не можем сами

16.08.2023, 11:15

Обратитесь к своему адвокату.

Рецидив здесь не при чем.

16.08.2023, 11:18