Симферополь, 16.08.2023, 12:48

Процедура оформления наследования квартиры без документов - что делать?

Вопрос №20687239 из г. Симферополь
опубликован 16.08.2023, 12:48
У нас умер дедушка квартира (документов никаких нет) теперь, не в чьей собственности. Но в бти оформлена девушка как собственница (но отношения к этой квартире никакого не имеет) На кадастровом учете никто не состоит, помогите пожалуйста что нам нужно сделать чтоб дочка оформила квартиру на себя. Как правильно поступить
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Наследникам необходимо обратиться к нотариусу со своими паспортами и свидетельством о смерти дедушки, а также с документами, подтверждающими родство.

2. У нотариуса необходимо оформить заявление о принятии наследства. Так будет открыто наследственное дело.

3. Нотариусу сообщите, чо у наследодателя имелась квартира, документы на которую не сохранились. Попросите выдать Вам запрос в БТИ на выдачу справки о содержании правоустанавливающих документов, а также так называемой "исторической справки". В первой справке будет указано, на кого по данным БТИ и на каком основании оформлено право собственности. Во второй справке будет приведён перечень всех собственников, которые имелись в разные периоды времени.

Дальнейшие действия можно будет планировать только после того, как вы получите эту информацию.

16.08.2023, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Что за девушка оформлена в БЬИ как собственник?

Какое отношение имел дедушка к это квартире?

16.08.2023, 12:56

Дедушка был собственником квартиры до смерти. А девушка это медсестра которая какое то ухаживала, но потом пропала

16.08.2023, 13:00

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Сообщите о квартире. Но тариус запросит по ней сведения.

16.08.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:

Запрашивайте выписку из Росреестра, и выясните кто собственник квартиры. А потом к нотариусу обращайтесь. (если дедушка был собственником). Если вам нужна подробная консультация, со ссылками на законы, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему ЛИЧНО обратитесь.

16.08.2023, 12:57

Квартира не ваша, муниципальная.

16.08.2023, 12:58