LSN Messenger
Отрадное, 16.08.2023, 16:03

В какой инстанции следует подать жалобу на бездействие мирового судьи и ходатайство об отводе, если известно имя председателя района?

Вопрос №20687708 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.08.2023, 16:03
Жалоба на бездействие мирового судьи направляется мировому или в районный? (известно, что на имя председателя района) ходатайство об отводе в этом случае туда же?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Согласно ст.20 ГПК РФ заявление об отводе мирового судьи заявляется самому судье, который сам и рассматривает его и принимает по нему решение.

16.08.2023, 16:19
Оценка автора вопроса:

Справедливенько.

16.08.2023, 16:21

Проверено не раз, жалоба на пред. Суда, результат ноль. Жалобы в ВКС региона, ВКС РФ, результат аналогичный. Вывод делате сами.

16.08.2023, 16:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На имя председателя районного суда.

С уважением.

16.08.2023, 16:06
Оценка автора вопроса:

То что в скобочках написано, в вопросе, прочитайте, пожалуйста

16.08.2023, 16:07

Ходатайство об отводе подается судье в судебном заседании и рассматривается им же.

16.08.2023, 16:06

А жалоба на него?

16.08.2023, 16:07

1. На бездействие - председателю соответствующего районного суда.

2. Отвод - лично судье, в отношении которого заявлен такой отвод.

16.08.2023, 16:09
Оценка автора вопроса:

В отводе, в шапке, писать председателю или на имя мирового судьи?

16.08.2023, 16:13

В отводе - на имя судьи, которому заявляется отвод.

Иного процедура не предусматривает.

16.08.2023, 16:16
Оценка автора вопроса:

Ходатайство об отводе судьи подается на имя мирового судьи, которому заявляется отвод.

16.08.2023, 16:24

Жалоба на бездействие мирового судьи подается председателю районного. Отвод - самому судье.

16.08.2023, 16:10
Оценка автора вопроса:

Ходатайство об отводе подается судье в судебном заседании

в котором рассматривается

16.08.2023, 16:25

В силу пункта 1 статьи 12.1 Закона о статусе судей за совершение дисциплинарного проступка, то есть виновного действия (бездействия) при исполнении служебных обязанностей, в результате которого были нарушены положения закона и (или) кодекса судейской этики, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, на судью может быть наложено дисциплинарное взыскание в виде замечания, предупреждения, досрочного прекращения полномочий судьи.

Согласно пункту 7 статьи 121 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации" решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания принимается квалификационной коллегией судей.

В соответствии с частью 2 статьи 22 Федерального закона от 14 марта 2002 года № 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" жалобы и сообщения граждан в квалификационную коллегию судей о совершении судьей дисциплинарного проступка проверяются квалификационной коллегией самостоятельно либо направляются для проверки председателю соответствующего суда.

Если Вы считайте, что бездействие мирового судьи серьезно, обращайтесь в Коллегию.

16.08.2023, 16:32
Оценка автора вопроса:
Развернуто. С фактурой. Спасибо.

Жалобу пишите на имя председателя суда.

16.08.2023, 17:22