Занятия в торговом училище и производственная практика - можно ли включить в стаж?

С 1982 по 1985 год училась в торговом училище, проходила производственную практику летом по одиному месяцу каждый год пока училась и по два дня в неделю тоже. Может ли войти это в стаж?
Лучший ответ

Если образовательная организация договаривается с предприятием и направляет на него студентов, то такая практика не идет в трудовой стаж.

В случае, когда обучающийся самостоятельно нашел себе место, работодатель должен заключить с ним трудовой или гражданско-правовой договор и платить за практиканта взносы в ПФР. Такая производственная практика засчитывается в трудовой стаж.

Понятие "трудовой стаж" уже утратило как таковое значение, и сейчас больше считается страховой стаж. В него включаются все периоды, за которые платили страховые взносы в Пенсионный фонд.

НЕТ, практика в стаж не войдёт. как и сама учёба.