Возможность использования доверенности на переуступку прав собственности от матери жены к мужу через дарение, спустя 22 года, и возможность оспорить данную ситуацию
Общий порядок оформления и отзыва доверенности установлен ст.
Генеральные доверенности выдаются для управления и распоряжения имуществом доверителя, совершения всех возможных сделок, представительства перед третьими лицами.
Проверить доверенность можно через онлайн-сервис проверки доверенностей, который находится в открытом круглосуточном доступе на портале Федеральной нотариальной палаты. Указав реквизиты документа - дату удостоверения, реестровый номер и Ф.И.О. нотариуса, который его удостоверил - каждый желающий может убедиться в действительности и актуальности доверенности.
Если доверенное лицо выполнило все возложенные на него обязанности, а срок действия документа еще не истек, лучше сразу отменить документ у нотариуса. Неотмененная вовремя доверенность может стать опасным инструментом в руках недобросовестных посредников.
Доверенность в нотариальной форме отменяется только через обращение к нотариусу. Он удостоверит распоряжение об отмене документа и внесет сведения в соответствующий реестр Единой информационной системы нотариата. Уже на следующий день доверенность будет числиться в перечне отмененных в специальном разделе портала Федеральной нотариальной палаты. Этот факт означает, что все заинтересованные лица автоматически оповещены о прекращении действия доверенности.
Каким бы ни был срок действия генеральной доверенности или любой другой, выданной от имени организации или физического лица, доверитель имеет право в любой момент её отозвать. Нельзя отозвать лишь нотариально удостоверенную безотзывную доверенность (ст. 188.1 ГК РФ). А доверенное лицо точно так же имеет право в любой момент отказаться от переданных доверителем полномочий.
Максимальный и минимальный срок действия доверенности закон не определяет. Если в доверенности срок действия не указали или написали, что она действует бессрочно, то она действует один года со дня выдачи, п. 1 ст. 186 ГК. Исключение — доверенность на действия за границей, которую удостоверил нотариус. Она будет действовать не в течение года, а до ее отмены доверителем, п. 2 ст. 186 ГК.
В то время как доверенность без срока действия по умолчанию считается действительной в течение одного календарного года, та, в которой не указана дата оформления, с юридической точки зрения считается ничтожной и не имеет правовой силы.
Максимальный срок действия доверенности раньше был равен трём годам. По истечении этого периода документ аннулировался, даже если доверитель изначально указывал в нем более продолжительный срок действия. Но с 1 сентября 2013 года это ограничение больше не действует, поэтому сейчас можно делегировать полномочия и на более продолжительный период.
Учитывая изложенное, генеральной доверенностью на переуступку прав собственности от мужа к жене спустя 22 года воспользоваться не возможно, с юридической точки зрения доверенность считается ничтожной и не имеет правовой силы.
Оспорьте сделку. Есть срок давности, когда сделку дарения можно оспорить. Он составляет три года со дня, когда даритель узнал о нарушении своего права. Признать сделку дарения недействительной можно только через суд.