Москва, 17.08.2023, 01:28

Моя доля в доме - возможность обращения в суд и признания имущества личным

Вопрос №20688643 из г. Москва
опубликован 17.08.2023, 01:28
Наша многодетная семья встала на очередь на жилье в г Москва. Взамен земельного участка по постановлению Медведева получили компенсацию предоставляемого жилья по средней рыночной стоимости. Купили на нее дом, но за земельный участок я добавила из своих накоплений 300000. С мужем к этому времени я уже не жила, уехала с детьми из города, в которым мы жили, после сделки с домом подала на развод и развелась. Раньше не могла развестись, так как потеряли бы право на 5 лет встать на очередь. Считается ли моя доля в доме, купленном по распоряжению департамента совместной собственностью, если да - то имеет ли смысл обращаться в суд за признанием моей доли в доме личным имуществом. Он к слову в этот момент в очередной раз отбывал наказание (за кражу в магазине) в колонии год и 3 месяца. По алиментам за 2 года он ни разу не заплатил. Я детей воспитываю сама. Он никогда не работал и не обеспечивал.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Квартира, приобретенная на полученную одним из супругов на основании акта органа государственной власти единовременную социальную выплату, компенсацию или субсидию является совместно нажитым имуществом, независимо от наличия работы у супругов.

(Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ

от 28 июня 2011 г. N 5-В 11-50).

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. (ст. 38 СК РФ)

Можете подать на раздел - вы ничего не теряете, однако по 300000 вам придется доказывать что это не совместная собственность, а ваши деньги заработанные/полученные до брака или в наследство

17.08.2023, 07:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте Татьяна

Вы купили дом и землю будучи в браке, то имущество считается общим. Есть смысл обратиться в суд по разделу имущества с определением долей в этом имуществе отступая от равенства долей , учитывая интересы несовершеннолетних детей и ваши личные вложения, отсутствие дохода у мужа без уважительной причины и долг по алиментам.

___

Правовой аспект ответа

В соответствии с п.17 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

___

В соответствии с п.3 ст.39 СК РФ В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.08.2023, 02:19

Получателем компенсации отдепартамента была моя мама. С ИБЦС счета на имя мамы происходила оплата. Триста тысяч за землю я мама и сестра доплатить скинувшись. На очереди стояли только я и мои дети, мама и её дочь. Бывший муж вообще является бнлорусом и проживал там, вёл аморально образ жизни. Когда мы реализовывать целевую выплату на покупку дома, он получил свою седьмую судимость.

17.08.2023, 02:32

Во время покупки дома вы были в браке. То, что мама ваша получила компенсацию никак не исключает статус режима общей собственности, который возник в момент покупки дома согласно ст.34 СК РФ.

___

Если бы вы были в разводе на момент приобретения дома, то никакой общей собственности не возникло бы

___

При этом, я вам выше изложила:

Что учитывая поведение бывшего мужа и отсутствие уважительной причины отсутствие дохода, вы вправе отсудить большую часть имущества и с учетом иетересов детей и с учетом вашего вложения.

___

Далее сможете принудительно выкупить его долю через суд, признав ее незначительной по ч.4 ст.252 ГК РФ

___

Как юрист не вижу оснований для признания всего имущества вашей личной собствкнностью, так как факт покупки дома в браке никуда не деть

17.08.2023, 02:58

Ваши личные накопления если они были накоплены до вступления в брак являются согласно статьи 36 Семейного кодекса РФ вашей личной собственностью.

Если же вы каким то образом сумели накопить эти 300000 рублей во время брака, то эти деньги считаются совместной собственностью с супругом ст 34 СК РФ.

Если вы эти 300000 рублей накопили до вступления в брак и на эти деньги была куплена доля, то доля согласно ст 36 СК РФ является вашей личной собственностью.

Необходимость обращения в суд у вас возникнет только тогда, когда бывший муж станет претендовать на раздел этой доли, тогда вам в суде согласно ст 56 ГПК РФ нужно будет доказывать что доля приобретена на ваши личные средства, накопленные до регистрации брака

17.08.2023, 02:21

Дело в том, что я хочу продать дом и переехать поближе к родным. При сделке понадобится его согласие. А я с ним не поддерживаю контакт.

17.08.2023, 02:35

При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.

Если вы эти 300000 рублей накопили до вступления в брак и на эти деньги была куплена доля, то доля согласно ст 36 СК РФ является вашей личной собственностью.

18.08.2023, 00:25

Здравствуйте, Татьяна.

Поскольку дом куплен на средства, выделенные Вашей семье взамен земельного участка, а с мужем Вы на тот момент не проживали, совместное хозяйство не вели, он отбывал наказание, средств на приобретение имущества не предоставлял, в хозяйственных делах семьи не участвовал, его доля в доме не была выделена, то Ваша доля в доме может быть признана судом Вашей личной собственностью с учетом пункта 2 ст. 39 СК РФ, в соответствии с которой:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов /.../.

ВАЖНО ДЛЯ ВАС следующее:

1. На момент приобретения дома имелось фактическое прекращение брака - раздельное проживание супругов, без официального расторжения брака.

2. В соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания, собственностью каждого из них. Это Ваш случай. Таким образом, суд с большой вероятностью признает за Вами долю в доме личной собственностью.

Что касается земельного участка. При наличии у Вас доказательств, что участок действительно приобретен на Ваши личные сбережения, накопленные до брака, суд признает за Вами данный участок как личную собственность. При отсутствии таких доказательств земля считается общим имуществом супругов. (ст. 36 СК РФ, ст. 34 СК РФ).

____

С уважением, Татьяна Николаевна

18.08.2023, 00:42
Это лучший ответ

ДОПОЛНЮ свой ответ.

В соответствии с п. 4 ст. 38 СК РФ суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания, собственностью каждого из них.

На основании вышеуказанной статьи, поскольку муж не проживал с Вами, то все нажитое Вами в период раздельного проживания имущество, включая землю и дом, суд вправе признать Вашей личной собственностью.

___

Всех благ Вам!

18.08.2023, 01:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ!

18.08.2023, 01:32