Аварийный дом - арендодатель отказывает в продлении договора и оставляет меня без жилья
Если это договор коммерческого найма, то при признании дома аварийным он подлежит расторжению. Лицам, занимающим жилые помещения по договорам коммерческого найм, служебное жилье, поднайм и проч., администрация не обязана предоставлять жилье при признании дома аварийным.
Если вы признаны малоимущей семьей (можете быть признаны) то вы вправе обратится с иском в суд о предоставлении вам жилья по договору социального найма во внеочередном порядке.
Если статуса нет, то вам свой жилищный вопрос придется решать самостоятельно.
Направьте жалобу в прокуратуру.