Особенности эксклюзивного и агентского договоров - разницы и преимущества.
Так, для справки. Вдруг, пригодиться.
Ни агентский, ни эксклюзивный договор не страхует риэлтора от одностороннего отказа со стороны продавца, либо от продажи самостоятельно третьему лицу.
Шансов взыскать что-либо, кроме расходов на рекламу или 2 литра бензина, нет никаких.
Это совершенно две разные договорные конструкции. В Вашем случае нужно заключать договор купли-продажи недвижимого имущества с обязательной гос. регистрацией.
Никаких эксклюзивных договоров законом не предусмотрено. Это слово не более, чем маркетинговая, уловка, громкое название, не имеющее под собой никаких правовых основ. Изучайте содержание договора.
Так в начале 2000 называли договора с риэлтором на право продажи квартиры.
Эксклюзивный.
Эксклюзивный договор - это договор, по которому одна сторона (эксклюзивный агент) обязуется предоставить услуги другой стороне (заказчику) на определенной территории без возможности для других агентов предоставлять аналогичные услуги.
Агентский договор (англ. agency agreement) - это соглашение между агентом и принципалом (заказчиком), по которому агент обязуется представлять интересы заказчика в определенном бизнесе или деятельности, а заказчик обязуется выплачивать агенту вознаграждение за его услуги.
Особенности эксклюзивного договора:
1. Ограничение конкуренции: Эксклюзивный договор обеспечивает заказчику возможность получить услуги только от одного агента, что снижает конкуренцию на рынке и может привести к более высокому качеству услуг.
2. Защита прав заказчика: Заказчик может быть уверен, что его интересы будут защищены, так как только один агент будет иметь доступ к его услугам.
3. Увеличенное вознаграждение: Поскольку у заказчика есть только один агент, он может увеличить вознаграждение агенту за его услуги, что может быть выгодно обеим сторонам.
4. Расширение бизнеса: Если заказчик хочет расширить свой бизнес на новую территорию, то эксклюзивный договор может помочь ему приобрести новых клиентов и увеличить прибыль.
Преимущества агентского договора:
1. Гибкость: Агентский договор позволяет заказчику выбирать между различными агентами и менять их в зависимости от своих потребностей. Это может быть полезно, если заказчик хочет получить более широкий спектр услуг или имеет более высокие требования к качеству услуг.
2. Экономия времени и ресурсов: Заказчику не нужно искать и нанимать новых агентов каждый раз, когда он хочет расширить свой бизнес. Он может сосредоточиться на своих основных задачах и развитии своего бизнеса.
3. Увеличение прибыли: Когда заказчик работает с несколькими агентами, он может получить больше клиентов и увеличить свою прибыль.