Феодосия, 17.08.2023, 17:07

Налог при продаже приватизированного земельного участка - какой суммы ожидать при продаже?

Вопрос №20690302 из г. Симферополь
опубликован 17.08.2023, 17:07
Помогите разобраться. Приватезированный (ещё 20 лет назад) зем. участок. Был разделен на 2 части (в 2019 г.) одну из которых приватизировали на мужа. Муж умер в этом году (2023) и этот участок перешёл жене по наследству. Юрист сказал, т.к. участок был приватизирована только на мужа, то при продаже этой части зу я должна платить налог. Кадастровая стоимость участка 1125000 руб. Хочу продать за 1250000 руб. С какой суммы я буду платить налог при продаже?
Лучший ответ
Рекомендуется

С суммы 1,25 млн минус 1 млн вычет, то есть с 250 т.р. 13%

17.08.2023, 20:37
Оценка автора вопроса:

С суммы полученного дохода.

17.08.2023, 17:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо) а какая сумма дохода? 1250000?

17.08.2023, 17:12

Срок владения вами земельным участком исчисляется с момента приобретения права собственности мужем на часть участка (с 2019 г.), как на объект общей собственности супругов. Чтобы продать без налога нужно, чтобы прошло 5 лет с этого момента. Вы будете платить налог с цены продажи (1,25 млн. руб.) - имущественный налоговый вычет (1 млн. руб.), т.е. с 250 000 руб.

17.08.2023, 17:12
Оценка автора вопроса:
Очень понятно!

Добрый день.

Ни один уважающий себя юрист не мог сказать про приватизацию участка после раздела.

Сумму нужно указывать 70% от кадастровой стоимости.

В противном случае, с 250.000 придется заплатить 13% налог.

17.08.2023, 17:15
Оценка автора вопроса:

Возможно, я что-то напутала в формулировках) А если указать сумму 990 тыс. - налога не будет?

17.08.2023, 17:23

Не будет

17.08.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:
Всё понятно!