Таганрог, 17.08.2023, 20:25

Судебное заседание по сохранению прожиточного минимума на иждивенцев - возможное влияние алиментов на задолженность перед банком и риск обвинения в мошенничестве

Вопрос №20690662 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.08.2023, 20:25
Долг Сбербанку 400000. Прожиточный минимум сохранен. Оформила полгода назад алименты на нетрудоспособного родителя (на маму) в твердой сумме 15000 через нотариуса. Работа приставам перечисляет маме алименты. На следующей неделе суд о сохранении прожиточного минимума на иждивенцев. У меня трое несовершеннолетних детей, разведена, получаю алименты 17000. Судья может посчитать, что алименты сделаны с целью меньше платить банку. Как себя вести в суде. И может судья за мошенничество сразу с суде обвинить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как себя вести в суде. И может судья за мошенничество сразу с суде обвинить?

Ведите себя сдержано, корректно и профессионально.

В мошенничестве судья Вас обвинять не будет.

17.08.2023, 20:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Судью не должно волновать сколько, за что и кому вы платите. Не его это дело. Обвинить вас в мошеннические судья не может.

17.08.2023, 20:33
Оценка автора вопроса:

Алименты нетрудоспособным родителям выплачиваются, если они нуждаются в их получении (ст. 87 СК РФ). Например, если у вашей мамы небольшая пенсия, большая часть которой расходуется на приобретение лекарств по назначению лечащего врача. Вы указали, что получаете алименты в размере 17 000 рублей на содержание 3 несовершеннолетних детей. То есть, фактически вы содержите маму на сумму получаемых алиментов для детей. А почему не устанавливаете алименты на содержание детей в ТДС?! Суд обязательно учтет все эти нюансы. Маловероятно, что вас обвинят в мошенничестве. Но алиментное соглашение может быть признано недействительным, если ваша мама не является нуждающейся в получении алиментов от вас, или у нее есть и другие дети, которые обязаны ей помогать.

17.08.2023, 20:38
Оценка автора вопроса:

Спасибо. У мамы я одна единственная дочь. В суде сразу могут признать недействительным алиментное соглашение? Пенсия мамы в размере прожиточного минимума. Можно в суде сказать, если пристанут с этим, якобы это плата за то, что мама занимается воспитанием моих детей, с младшим занималась, научила писать-читать к школе. На алименты в тдс в прошлом году подавала, не получилось, плохо подготовилась. Но бывший муж по исправительным работам платит алименты. Никогда особо не работал, сейчас его содержит содтельниуа. Судья сказал насобеседовании перед заседанием, что с него возьмёшь. Жаль, что не записала его фразочку

17.08.2023, 20:58

Да, суд может признать алиментное соглашение недействительным, если вы не представите документальные доказательства нуждаемости вашей мамы в получении алиментов. Ваши слова, что это плата за ее помощь с детьми, только усугубят ситуацию.

17.08.2023, 21:04
Оценка автора вопроса:

Судья будет рассматривать заявление в интересах детей.

С исками о признании соглашения об уплате алиментов недействительным обращались кредиторы плательщика алиментов. Такие обращения, как правило, основывались на том, что заключенное соглашение в соответствии со статьей 170 ГК РФ является мнимой сделкой. Удачи

17.08.2023, 21:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Немного успокоили на счет алиментов) Читала здесь про подобные дела, проигрывают, не сохраняют на иждивенцев. Судьи в первую очередь интересы банка отстаивают. В моем случае, банк ничего не будет получать, если сохранят на иждивенцев.

17.08.2023, 22:01

Мошенничество не будет однозначно

17.08.2023, 22:31
Оценка автора вопроса: