Ростов-на-Дону, 17.08.2023, 22:45

Определение апелляционного суда - решение первой инстанции отменено и вопросы о повторном начале дела и замене судьи

Вопрос №20690880 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.08.2023, 22:45
Судом (аппеляция) было отменено решения первой инстанции. Что это значит? Дело будет начато опять сначала? Поменяют ли судью в первой инстанции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уже давным-давно апелляция потеряла право на возвращение дела на рассмотрение в суд первой инстанции. Теперь суд апелляционной инстанции рассматривает всё сам. Читайте определение суда апелляционной инстанции, там всё написано, какое решение приняла апелляция помимо отмены решения суда первой инстанции.

18.08.2023, 06:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это означает что суд апелляционной инстанции вынесет по делу новое решение

17.08.2023, 22:47

Честно, не поняла не чего. Новое решение будет выносить уже не первая инстанция, а высший суд куда подавали апеляцию?

17.08.2023, 22:53

Апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение, завершив на этом судебное разбирательство.

Нового решения не будет, читайте определение суда.

Удачи.

17.08.2023, 23:09
Оценка автора вопроса:

Объясните пожалуйста. Я не поняла немного

17.08.2023, 23:14
Прикреплённые файлы:

То есть мы дело проиграли, т.к. получается?

17.08.2023, 23:15

Смотря кто вы в этом деле - истец или ответчик.

17.08.2023, 23:20

Ответчик

17.08.2023, 23:21

Вы дождитесь получения апелляционного определения, а потом - зададите вопросы, если Вам что-нибудь будет не ясно из этого документа.

17.08.2023, 23:27

Апелляционное определения через сколько должно быть готово?

18.08.2023, 00:00

Если вы ответчик - значит решение суда первой инстанции было принято в пользу истца.

Но по результатам рассмотрения апелляционная инстанция это решение отменила и вынесла новое, противоположное решение - в удовлетворении иска истцу отказать.

Стало быть выиграли вы.

Так понятно?

17.08.2023, 23:28

Если в суде первой инстанции решение было в Вашу пользу, апелляционная инстанция его отменила и вынесла новое решение, не в Вашу пользу.

ГПК РФ Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

18.08.2023, 00:06