LSN Messenger
Брянск, 18.08.2023, 00:35

Проблемы с охранной зоной около ШРП - возможные риски и способы решения

Вопрос №20691005 из г. Брянск
опубликован 18.08.2023, 00:35
Рядом с участком расположено ШРП среднего давления. На ГРЗУ охранная зона в виде квадрата во все стороны по 10 метров, т.е. по диагонали на угол охранной зоны выходит порядка 14 метров. Обратились в Газпром Энергосбыт, получили от них согласование в виде схемы расположения участка и ШРП с охранной зоной по радиусу в 10 метров от центра ШРП. Сделали согласно этой схеме проект дома, заплатили огромную сумму за него, естественно. Когда на руках был проект дома, отнесли его в администрацию для получения разрешения на строительство. Главный архитектор сказал что хотел бы еще какой-нибудь документ от Газпрома, подтверждающий охранную зону в виде круга. После этого мы пошли опять в Газпром Энергосбыт, на что там отказались нам давать такой документ и сказали что первая схема, которую они нам предоставили (с печатями и подписями) уже неправильная. Просят увеличить охранную зону на еще 1 метр по радиусу, уже от края шкафа ШРП. Мы доплачиваем деньги проектировщикам дома, они переделывают план. Идем опять в Газпром Энергосбыт за письменным подтверждением с схемой участка (с подписью и печатью ведущего инженера) и планом дома согласно их последним ограничениям, опять получаем от них отказ, отправляют нас в другой отдел опять увеличивать охранную зону (уже от ограждения ШРП). Проектировщики дома больше корректировок вносить не будут, мы отдали за это большую сумму денег. Как так получается, что документы с подписью и печатью не имеют никакой юридической силы? И как так легко можно просто сказать что это неправильный документ? Что делать в данном случае. Весь вопрос еще в том, что у нас на участке маленькое пятно застройки и дом уменьшать уже некуда. Реально ли с этими документами чего-то добиться? Если да, тл как и куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина!

Мы уже неоднократно сталкивались буквально с беспределом газовиков и их желанием делать деньги буквально "из воздуха"

Объясняю Вам

Согласно п.п. "г" п.7 Постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2000 года N 878 Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей

7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:

г) вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов - в виде территории, ограниченной замкнутой линией, проведенной на расстоянии 10 метров от границ этих объектов. Для газорегуляторных пунктов, пристроенных к

зданиям, охранная зона не регламентируется;

Охранная зона считается от ГРПШ. Но есть небольшое уточнение согласно СП 62.13330.2011 п.6.2.2. расстояние по горизонтали от отдельно стоящих ШРП надо считать от ограждения при наличии выносных технических устройств. Расстояния от отдельно стоящих ГРП, ШРП до зданий и сооружений (до 0.6 МПа — 10 м

Т.е. вам заведомо первоначально, умышленно или нет, утверждали неправильные параметры

Напишите административное исковое заявление в суд по ст.218 КАС РФ, в котором обжалуйте отказ должностных лиц и требуйте взыскать излишне уплаченные средства, взысканные с Вас в результате ошибочных действий

18.08.2023, 05:34

Если сделают от ограждения охранную зону, у нас не станет дом. Пятно застройки итак очень маленькое. А если администрация в итоге разрешит строительство по старому документу (схема от газовиков с печатью и подписью, на фото), реально узаконить после постройки дом или нет?

18.08.2023, 11:26
Прикреплённые файлы:

Если у шкафа нет ограждения, то охранная зона измеряется непосредственно от стенки ГРПШ согласно указанного мною СП 62.13330.2011 п.6.2.2. Газораспределительнрые системы. Актуализированная редакция. СНиП 42-01-2002

18.08.2023, 11:32

Нет, у шкафа есть забор

18.08.2023, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте уважаемая Марина!

В данном конкретном вашем случае, первоначальные действия Главного архитектора, который сказал Вам что хотел бы еще какой-нибудь вид документ ничем не конкретизирован, а соответственно его действия были изначально неправомерными.

Вследствие и другие отказы со стороны как АО Газпром так и Энергосбыта, тоже ничем не обоснованны.

Таким, образом с юридической точки зрения иного пути защиты как судебного не существует. В этой связи Вам необходимо предварительно обратиться с досудебной претензией (Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Поскольку первоначальные документы с подписью и печатью имеют юридическую силу, и переделывать не нужно.

В противном случае Вы вправе уже инициировать подачу исковых требований об обжалования незаконных действий и обязании устранении препятствий (ст.131-132 ГПК РФ).

Других вариантов не видно.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Марина!

18.08.2023, 00:49

Прикрепляю ответ администрации и документы, которые нам предоставляет Газпром Энергосбыт.

Администрация просто не замечает этот документ, пишет ответ по ГПЗУ, игнорируя схему Газовиков.

18.08.2023, 01:10
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте Марина

Порядок определения границ охранных зон газораспределительных сетей, условия использования земельных участков, расположенных в их пределах, и ограничения хозяйственной деятельности, утвержден

Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878

"Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"

С изменениями и дополнениями от:

22 декабря 2011 г., 17 мая 2016 г.

Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г.

___

Согласно п.7 пп. "г "данного постановления предусматривается охранная зона вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов - в виде территории, ограниченной замкнутой линией, проведенной на расстоянии 10 метров от границ этих объектов

___

Поэтому 1 проект для согласования с печатями имел достаточную юридическую силу.

___

На основании письменного документа полученного вами с администрации можно уже обратиться в суд с иском

С уважением юрист Марьяна Николаевна

18.08.2023, 01:32

Что подразумевается под словом «от границ этих объектов»? От трубы? От шкафа? От забора вокруг ШРП?

18.08.2023, 01:38

Охранная зона считается от ГРПШ. Но есть небольшое уточнение согласно СП 62.13330.2011 п.6.2.2. расстояние по горизонтали от отдельно стоящих ШРП надо считать от ограждения при наличии выносных технических устройств. Расстояния от отдельно стоящих ГРП, ШРП до зданий и сооружений (до 0.6 МПа — 10 м

Т.е. вам заведомо первоначально, умышленно или нет, утверждали неправильные параметры

18.08.2023, 05:36

По сути в вашем вопросе речь идет об отказе в выдаче разрешения на строительство ст 51 Градостроительного кодекса РФ по причине нахождения планируемого объекта строительства в охранной зоне.

Вам остается только в судебном порядке стст 4, 218 и 219 КАС РФ обжаловать отказ Для этого вам нужно будет подготовить административное исковое заявление стст 124-125 КАС РФ.

На мой взгляд, отказ является неправомерным, так как есть согласование со стороны Газпрома Энергосбыта.

Согласно статьи 16 КАС РФ вступившее в силу судебное решение обяжет вашу местную архитектуру выдать вам разрешение на строительство.

18.08.2023, 01:46