Проблемы с охранной зоной около ШРП - возможные риски и способы решения
Здравствуйте Марина!
Мы уже неоднократно сталкивались буквально с беспределом газовиков и их желанием делать деньги буквально "из воздуха"
Объясняю Вам
Согласно п.п. "г" п.7 Постановления Правительства Российской Федерации от 20 ноября 2000 года N 878 Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей
7. Для газораспределительных сетей устанавливаются следующие охранные зоны:г) вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов - в виде территории, ограниченной замкнутой линией, проведенной на расстоянии 10 метров от границ этих объектов. Для газорегуляторных пунктов, пристроенных к
зданиям, охранная зона не регламентируется;
Охранная зона считается от ГРПШ. Но есть небольшое уточнение согласно СП 62.13330.2011 п.6.2.2. расстояние по горизонтали от отдельно стоящих ШРП надо считать от ограждения при наличии выносных технических устройств. Расстояния от отдельно стоящих ГРП, ШРП до зданий и сооружений (до 0.6 МПа — 10 м
Т.е. вам заведомо первоначально, умышленно или нет, утверждали неправильные параметры
Напишите административное исковое заявление в суд по ст.
Если сделают от ограждения охранную зону, у нас не станет дом. Пятно застройки итак очень маленькое. А если администрация в итоге разрешит строительство по старому документу (схема от газовиков с печатью и подписью, на фото), реально узаконить после постройки дом или нет?
Если у шкафа нет ограждения, то охранная зона измеряется непосредственно от стенки ГРПШ согласно указанного мною СП 62.13330.2011 п.6.2.2. Газораспределительнрые системы. Актуализированная редакция. СНиП 42-01-2002
Нет, у шкафа есть забор
Здравствуйте уважаемая Марина!
В данном конкретном вашем случае, первоначальные действия Главного архитектора, который сказал Вам что хотел бы еще какой-нибудь вид документ ничем не конкретизирован, а соответственно его действия были изначально неправомерными.
Вследствие и другие отказы со стороны как АО Газпром так и Энергосбыта, тоже ничем не обоснованны.
Таким, образом с юридической точки зрения иного пути защиты как судебного не существует. В этой связи Вам необходимо предварительно обратиться с досудебной претензией (Претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, п. 3 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст.
Поскольку первоначальные документы с подписью и печатью имеют юридическую силу, и переделывать не нужно.
В противном случае Вы вправе уже инициировать подачу исковых требований об обжалования незаконных действий и обязании устранении препятствий (ст.
Других вариантов не видно.
Рад был Вам помочь!
Уважаемая Марина!
Здравствуйте Марина
Порядок определения границ охранных зон газораспределительных сетей, условия использования земельных участков, расположенных в их пределах, и ограничения хозяйственной деятельности, утвержден
Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878
"Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"
С изменениями и дополнениями от:
22 декабря 2011 г., 17 мая 2016 г.
Настоящий документ включен в перечень НПА, на которые не распространяется требование об отмене с 1 января 2021 г.
___
Согласно п.7 пп. "г "данного постановления предусматривается охранная зона вокруг отдельно стоящих газорегуляторных пунктов - в виде территории, ограниченной замкнутой линией, проведенной на расстоянии 10 метров от границ этих объектов
___
Поэтому 1 проект для согласования с печатями имел достаточную юридическую силу.
___
На основании письменного документа полученного вами с администрации можно уже обратиться в суд с иском
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Что подразумевается под словом «от границ этих объектов»? От трубы? От шкафа? От забора вокруг ШРП?
По сути в вашем вопросе речь идет об отказе в выдаче разрешения на строительство ст 51 Градостроительного кодекса РФ по причине нахождения планируемого объекта строительства в охранной зоне.
Вам остается только в судебном порядке стст 4, 218 и 219 КАС РФ обжаловать отказ Для этого вам нужно будет подготовить административное исковое заявление стст
На мой взгляд, отказ является неправомерным, так как есть согласование со стороны Газпрома Энергосбыта.
Согласно статьи