Ярославль, 18.08.2023, 09:43

Неправильное информирование банка - возможно ли взыскать сумму через суд?

Вопрос №20691481 из г. Ярославль
опубликован 18.08.2023, 09:43
Делала перевод через Тиньков моб приложение, через час увидела сообщение что карту заблочили. Звоню в поддержку, говорят деньги не перевели, заморозили, думали мошенники. Давайте отменим перевод? Я согласилась, сказали готово, скоро деньги вернуться. А прошел час, я скорее побежала нашла человека которому должна была, отдала наличкой. Он уехал. Еще через несколько часов от Тиньков узнаю, что они оказывается сразу перевели, специалисты у них малообразованные. Я получилось 2 раза отдала сумму, а это 50 т. Могу лия через суд взыскать с банка за ложную информацию по продукту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо написать письменную претензию,

При отказе удовлетворить ее, обращаться в суд

18.08.2023, 09:46
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Елена, вы вправе требовать с человека, которому дважды отдали 50 т.р. денежных средств как неосновательное обогащение

18.08.2023, 09:45

Что за обогащение? Может мы так и договаривались на 50 т? тут к банку вопросы

18.08.2023, 09:46

1.Запретить или ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска, так как доказать то обстоятельство, что вас ввели в заблуждение сотрудники банка, будет проблематично.

А вот взыскать с гражданина, которому вы передали средства вы можете.

18.08.2023, 09:48

Банк не отрицает, что предоставили недостоверную информацию

18.08.2023, 12:43

У вас есть письменное подтверждение от банка на ваше обращение?

18.08.2023, 12:45

Они предлагали компенсацию-бесплатную их подписку, в качестве извенений

18.08.2023, 12:46

Может они каждую неделю будут ошибаться, а мне заняться нечем больше, я буду только и заниматься, что разбираться с получателями

18.08.2023, 12:44

Подайте иск в суд, если желаете, вашего права в этом никто не ограничивает. Иск у вас по ЗоЗПП, госпошлины нет, требовать можете и ущерб и компенсацию морального вреда и т.д.

18.08.2023, 12:47
Оценка автора вопроса:

Как вы представляете взыскать? Вы докажете на какую сумму устно мы договорились?

18.08.2023, 12:45

Я никак не представляю, я всех ваших обстоятельств не знаю.

Вы докажете на какую сумму устно мы договорились?
-приношу извинения, а я должна это доказывать?

18.08.2023, 12:49

Так вы мне предлагаете доказать недоказуемое, все же прописала выше

18.08.2023, 12:51

Я возможно повторюсь, но не знаю фактических обстоятельств и как и для чего вы деньги передавали. В категории таких споров возможно взыскание компенсации морального вреда - если речь идет о введении вас как потребителя в заблуждение (банком) .А остальное-это ваше право.

18.08.2023, 12:56

Неосновательное обогащение можете взыскать, если ответчик установлен. Банк отпишется

18.08.2023, 10:10

Как неосновательное взыскивайте с лица, которому перевели. Банку претензию согласно Зозпп

18.08.2023, 12:45

Нет. не можете.

18.08.2023, 12:47

Тоесть банк наврал, и все норм. Теперь мои проблемы?

18.08.2023, 12:52

Да, по той простой причине, что доказать это Вы не сможете.

18.08.2023, 12:56

Что не смогу доказать?

18.08.2023, 13:00

Банк не отрицает, что ввели в заблуждение, только переложили на меня все разборки

18.08.2023, 13:01

Можно и не только это взыскать.

18.08.2023, 13:28