Ставрополь, 18.08.2023, 10:09

Можно ли отменить судебный приказ если мировой судья уже наложил арест и снял деньги не оповестив меня об этом деле

Вопрос №20691523 из г. Ставрополь
опубликован 18.08.2023, 10:09
Можно ли отменить судебный приказ если мировой судья уже наложил арест и снял деньги не оповестив меня об этом деле
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Можно!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

18.08.2023, 15:43

Здравствуйте. Можно.

18.08.2023, 10:09

Можно, если есть основания для отмены, сам приказ получили?

18.08.2023, 10:09

Приказ не получала

18.08.2023, 10:17

При наличии уважительных причин пропуска срока отмена возможна. Вы меняли место жительства, ранее подали копию судебного приказа?

18.08.2023, 10:15

Когда вынесен судебный приказ? В постановлении из фссп указан ваш актуальный адрес?

Помощь нужна?

18.08.2023, 10:18

Добрый день! Подавайте ходатайство о восстановлении срока и сразу возражение относительно исполнения судебного приказа. Можно отменить если суд восстановит вам срок на подачу возражений.

18.08.2023, 10:16

Здравствуйте! В данном случае судебный приказ можно отменить, если Вы в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока, приложенного к заявлению об отмене судебного приказа, приведёте убедительный доказательства уважительности неполучения Вами определения мирового суда о вынесении судебного приказа. Например, Вы проживали по другому адресу, находились в командировке, на излечении и т.п.

18.08.2023, 10:20

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены приказа

18.08.2023, 10:21

Наталья, да, можно, восстановив при этом пропущенный процессуальный срок для подачи возражений, если они имеются

18.08.2023, 10:21

Здравствуйте. Можно попробовать восстановить сроки на подачу возражения на судебный приказ плюс сами возражения, но при условии что вас не извещали и приказ вам не направляли

18.08.2023, 10:24

Добрый день! Вам следует получить приказ у мирового судьи, его вынесшего и подать возражения относительно исполнения судебного приказа на имя судьи, вынесшего приказ в течение 10 дней с момента его получения.

В соответствии со ст.128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст.129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Даже если с момента получения Вами приказа или с момента когда он считается полученным (истечение срока хранения заказного письма с приказом на почте, отправленного по адресу регистрации должника) прошло более 10 дней, вы все равно вправе подать возражения относительно его исполнения, однако необходимо обосновать почему вы не могли подать возражения в установленный срок (в таком случае лучше совместно с приказом подать ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа).

В любом случае у вас также еще есть возможность обжаловать приказ в кассационном порядке.

Возражения относительно исполнения судебного приказа могут содержать только несогласие с самим приказом и суммой задолженности, прикладывать какие-либо документы или излагать мотивы несогласия не обязательно.

18.08.2023, 10:37

Здравствуйте. Необходимо заявить ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, к нему прикладывают документы, которые подтверждают уважительные причины не получения судебного приказа должником. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

К ним относятся: "Документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП "Почта России",документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока и отмене судебного приказа возможно составить одним документов, достаточно выразить свое несогласие с вынесенным судебным приказом и просить суд его отмены. В дальнейшем, для возврата денежных средств необходимо составить заявление о повороте судебного приказа (ст. 444 ГПК РФ).

18.08.2023, 10:43

Добрый день, можно и нужно, и далее делается поворот исполнения судебного решения после чего списанные деньги можно вернуть!

18.08.2023, 11:01

Арест наложил не мировой судья, а судебный пристав.

Приказ можно отменить если вы его не получали из суда

18.08.2023, 11:42