LSN Messenger
Иваново, 18.08.2023, 10:34

Как разделить большую квартиру на две с помощью общих коридоров и общедолевой собственности?

Вопрос №20691591 из г. Иваново
опубликован 18.08.2023, 10:34
День добрый! Имеется большая квартира в многоквартирном доме, ниже этажом такая же квартира, а после неё уже идёт 2 квартиры, выше тоже есть квартира, тоже большая. Вот хотелось бы разделить эту большую квартиру на 2, как и ниже через этаж. Для этого всё имеется: стояки водоснабжения, водоотведения, вентиляции, единственное - придётся выделить общий коридор и наверное, если возможно оформить его в общедолевую собственность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Это крайне сложно, а в некоторых случаях, невозможно.

Общего коридора с долевой собственностью в разных квартирах быть не может.

Начните с БТИ, а далее по списку. С соблюдением всех требований САНПИНа, СНИПов.

Согласно СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные», площадь квартир социального использования государственного и муниципального жилищных фондов должна быть не менее:

общей жилой комнаты в однокомнатной квартире — 14 кв.м;

общей жилой комнаты в квартирах с числом комнат две и более — 16 кв.м;

спальни — 8 кв.м (на двух человек — 10 кв.м);

кухни — 8 кв.м; кухонной зоны в кухне (столовой) — 6 кв.м (если ссылаться на СП 54.13330.2016, п. 5.7, то не менее 5 кв.м).

Bсе квартиры должны быть оборудованы кухней с мойкой посуды и плитой для приготовления пищи; ванной комнатой с ванной (душем) и раковиной (умывальником), туалетом с унитазом или совмещенным санузлом (СП 54.13330.2016, п. 5.9).

ЖК РФ, ст. 36, п. 3, согласие 100% собственников МКД при уменьшении общего имущества.

И еще масса НПА, которые регулируют данный вопрос.

18.08.2023, 10:50

У самих квартир будут отдельные входы, но для того, чтобы их организовать как раз и нужно сформировать небольшую часть общего коридора, который по-идее нужно присоединить к общему имуществу дома.

18.08.2023, 11:16

ЖК РФ, ст. 36, п. 3, согласие 100% собственников МКД, так как будете использовать общий коридор.

18.08.2023, 11:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Вы правильно рассуждаете. Вам необходимо выделить право собственности в натуре. Разделить квартиру перегородками, а коридор оставить в общедолевой собственности.

18.08.2023, 10:42

Здравствуйте.

1. Разделить можно. Начать нужно определив порядок пользования, соглашением.

2. Коридор можно оформить только не в общедолевую собственность, а как место общего пользования.

Общая собственность, согласно положениям ст. 244 ГК РФ может быть двух видов:

долевая - где уже определены и документально закреплены за собственниками конкретные доли

совместная - соответственно без таких определений (по умолчанию каждый из собственников владеет половиной собственности, если иное не определено отдельным соглашением или договором). Также существуют некоторые исключения, например, если один из собственников производил за свой (или в большей части за свой счет) ремонтные работы, значительно улучшившие состояние квартиры. В этом случае собственник, производивший улучшения может рассчитывать на пропорциональное потраченным средствам увеличение своей доли в квартире.

Для произведения раздела, жилое помещение должно отвечать требованиям СНиП 31-01-2003 (Строительные нормы и правила Российской федерации, здания жилые, многоквартирные) а именно:

для выделяемой доли должны быть оборудованы отдельный вход и все объекты благоустройства, которые присутствовали в неразделенной квартире

общая её площадь должна быть более или равна 28 квадратным метрам

18.08.2023, 10:42

Да очень просто, обратитесь к нотариусу и составьте соглашение о разделе квартиры, определите доли для каждой из сторон.

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

- см. ст. 244, 252, 421 ГК РФ

18.08.2023, 10:48

А как вы будете решать вопрос отдельного выхода для выделяемой вторичной квартиры. Так как придется пробивать несущую стену, то, в том случае если дверь будет выходить на лестничную площадку, то необходимо будет получить согласие всех собственников других квартир. (стст 44-47 ЖК РФ) В каждой квартире должны быть свои отдельные коммуникации.

Какой может быть общий коридор если речь идет об отдельных квартирах как самостоятельных объектах недвижимости ст 131 ГК РФ

18.08.2023, 10:48

Здравствуйте, Иван! Можно, если получить разрешение на такое переустройство (ст.26 Жилищного кодекса РФ). Обратитесь сначала в БТИ, чтобы подтвердить возможность такого переустройства, после чего подавайте документы, которые Вам там помогут подготовить, в МФЦ. После получения согласования сможете произвести переустройство. Если аналогичную квартиру разрешили переустроить (перепланировать), то не должно быть причин для отказа. А места общего пользования и так будут в общей долевой собственности. За это беспокоиться не нужно.

Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме

1. Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 настоящего Кодекса;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование, запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

4. Решение о согласовании или об отказе в согласовании должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим согласование, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий согласование.

5. Орган, осуществляющий согласование, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о согласовании выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие такого решения. Форма и содержание указанного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В случае представления заявления о переустройстве и (или) перепланировке через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем.

6. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме.

18.08.2023, 10:50

Ответ ни о чем...

18.08.2023, 10:55

Согласно статьи 44 Жилищного кодекса РФ-принятие решений о переустройстве или перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме, относится к компетенции общего собрания собственников. И если такая перепланировка невозможна без присоединения к себе части общего имущества, на такое переустройство должно быть получено согласие всех собственников помещений в доме.

Так что согласие всех собственников помещений является обязательным условием для проведения любой реконструкции или перепланировки, "влекущей присоединение к перепланированному помещению части общего имущества в многоквартирном доме".

18.08.2023, 10:52

Здравствуйте Иван!

Судя по количеству заданных вопросов на сайте у Вас крайне разнообразные интересы

Разделить большую квартиру на две, с созданием общего коридора и отдельными выходами можно особенно учитывая то, что инженерные системы есть возможность автономизировать

Что для этого потребуется?

Вам придется выполнить все мероприятия, прописанные в ст. 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме ЖК РФ.

Это, в частности

а) Заказать или сделать самому проект перепланировки

б) Получить разрешение на перепланировку в местном муниципалитете, обычно согласование проходит в отделе архитектуры

в) После получения разрешения можно в соответствии с проектом начать работы по разделению квартиры на две

г) По завершении работ составить Акт проверки соответствия выполняемых работ требованиям технических регламентов (норм и правил), иных нормативных правовых актов и проектной документации

д) Оформить право собственности на каждую вторичную квартиру.

По коридору.

Выделенное связующее свободное пространство оформляется как места общего пользования, которое в данном случае оформляется не общедолевую собственность, а входит в состав общего имущества дома, как это трактуется ст. 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ

Коридор должен быть в этом случае передан на баланс управляющей компании МКД

18.08.2023, 11:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо, что подметили мои интересы)

Я прекрасно понимаю, что разделить и выделить можно всё что угодно, главное средства и сроки затраченные на это.

Вот даже как вы представляете передачу нового коридора на баланс УК? есть какие то требования, обязательства УК взять его или это суды и тп, всё далеко не так просто получается и хочется найти человека, который это проходил на практике.

18.08.2023, 11:48

Здравствуйте Иван

Такое возможно при соблюдении определенных условий и порядка прописанных в ст.26 ЖК РФ

___

Для этого нужно получить:

1. Согласие администрации в отделе архитектуры, о разделе квартир, путем предоставления документов а) проект перепланировки б) согласие всех совладельцев МКД по перепланировке, путем проведения общего собрания в порядке ст.44 ЖК РФ в) заключение отдела архитектуры о технической возможности перепланировки г) составления тех плана в бти на каждый образованный объект

недвижимости

___

После получения разрешения и согласований можно в соответствии с проектом начать работы по разделению квартиры

Как только все завершите, то нужно будет получить с администрации еще один доккмент для регистрации право собственности по образованным квартирам в Росреестре - это Акт ввода в эксплуатацию по каждому объекту

___

Место общего пользования останется в таком виде

Нужно будет заказать поэтажный план здания в БТИ, обратившись к кадастровому инженеру для внесение изменений в документацию по МКД передав УК этот документ, который направляется в Росреестр для внесения изменений в сведения в ЕГРН об объекте недвижимости.

___

Все эти действия возможно совершить при получении согласия администрации, в противном случае через суд.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

___

18.08.2023, 12:36

Разделить одну квартиру на две на указанных вами условиях не получиться, как как вы допустили доли в общей собственности и общий коридор.

Индивидуальные квартиры должны иметь отдельные выходы на лестничную клетку, а не общий коридор.

Пунктом 2 ст.25 ЖК РФ установлено, что перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Поэтому раздел жилого помещения на две отдельных квартиры является перепланировкой, она регламентируется ст.25-29 ЖК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме.

Поэтому, чтобы обустроить отдельный выход, необходимо получить решение ОСС МКД о согласии на изменение конфигурации общего имущества и несущих конструкций дома (ст.44 ЖК РФ).

Далее вам необходимо заказать проект переустройства в специализированной проектной организации, после чего обратиться за разрешением на переустройство.

Административным регламентом предоставления муниципальной услуги "Выдача решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме" утв.

постановлением Администрации города Иванова от 29.06.2012 № 1533 (ред.18.06.2019 г) определен пакет документов, представляемых в уполномоченное управление или МКУ МФЦ. Он перечислен в п.2.6.1 Регламента:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое помещение в многоквартирном доме (подлинники или копии, засвидетельствованные в нотариальном порядке);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме, а если переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме невозможны без присоединения к данному помещению части общего имущества в многоквартирном доме, также протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о согласии всех собственников помещений в многоквартирном доме на такие переустройство и (или) перепланировку помещения в многоквартирном доме, предусмотренном частью 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого помещения в многоквартирном доме;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение в многоквартирном доме на основании договора социального найма (в случае, если Заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения в многоквартирном доме по договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

18.08.2023, 14:42