Возможность налогового вычета при приобретении квартиры и дома супругами
Здравствуйте! И Вы и Ваша супруга имеете право получить налоговый вычет в данном случае.
В случае приобретения жилья в совместную собственность каждый из супругов имеет право на вычет на покупку жилья в размере понесенных расходов независимо от того, на имя кого из супругов оформлено право собственности на данную недвижимость и платежные документы. Максимальный размер вычета на покупку жилья, который может быть предоставлен каждому из супругов, - 2 млн рублей).Таким образом, заявить имущественный вычет на покупку жилья может:
каждый из супругов - в сумме фактически понесенных им расходов, но не более 2 млн рублей, либо
каждый из супругов, распределив между собой фактически понесенные расходы в любой пропорции, но не более 2 млн рублей на каждого.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте! Нельзя передать право на имущественный вычет другому супругу, если один из супругов уже использовал его в полном объеме, например при покупке другого жилья. В таком случае вычет в размере не более 2 млн руб. может быть предоставлен только второму супругу (п. 11 ст. 220 НК РФ). Определение Конституционного Суда РФ от 24.02.2011 N 171-О-О".
Добрый день.
Можете, конечно, если ранее не использовали данное право.