Кемерово, 18.08.2023, 10:49

Как написать ходатайство о применении сроков исковой давности в суд может есть образец?

Вопрос №20691627 из г. Кемерово
опубликован 18.08.2023, 10:49
Как написать ходатайство о применении сроков исковой давности в суд может есть образец?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Евгения!

В Вашем случае "типовые" образцы имеются в просторах интернета, однако на практике, каждый случай индивидуален... Поскольку необходимо разбираться с какого момента начал течь срок исковой давности, ведь он имеет свойство прерываться...

В соответствии со ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. Из разъяснений, изложенных в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности», следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

18.08.2023, 10:53

Последний платёж был в 2014 году прошло подчи 10 лет

18.08.2023, 10:56

Судебный приказ ранее выносился по этому долгу, если да, то когда и когда был отменен, когда подан иск после отмены судебного приказа?

Когда и на какой срок брали кредит? Выставлял ли банк заключительный счёт?

Не зная всех этих обстоятельств прогноз о пропуске СИД сложно сделать.

18.08.2023, 11:00

Здравствуйте, судебный приказ был вынес 24.12.2020 г. Отменен 14.11.2022 г. Кредит брала 05.07.2013 г. Сумма кредита была 14753.96 р. Задолженность образовалась 24.03.2014 г. Отп банк 25.12.2018 г. уступил права требования коллекторскому агентству Феникс период с 19.12.2018 по 19.12.2018 и с 19.12.2018 г по 06.06.2023 г. В результате задолженность 75. 105.83 р Вот не понятно можно ли написать возражение в суд по пропуску исковой давности или еще что то можно сделать?

20.08.2023, 14:26

Здравствуйте, Евгения!

Из Вашего уточнения сделать, что уступка права произошла уже тогда, когда срок исковой давности истек. Следовательно, смело заявляйте о пропуске исковой давности устно под протокол либо письменно. Велика вероятность, что в иске будет отказано. Кстати в этом случае Вы будете вправе взыскать понесенные судебные расходы на представителя и подготовку процессуальных документов по делу.

20.08.2023, 14:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ! Буду пробовать самостоятельно писать ходатайство по пропуску исковой давности т.к. у нас в городе очень дорогие услуги юриста, не уверена что все правильно смогу составить но попробовать стоит не сидеть же сложа руки. Спасибо

20.08.2023, 14:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Написал в раздел личных сообщений.

20.08.2023, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Образцов не предусмотрено. Только составление в индивидуальном порядке.

18.08.2023, 10:49

Здравствуйте! Можете написать в простой письменной форме по образцу, взятому из интернета или же обратитесь к юристу, который Вам поможет составить ходатайство.

18.08.2023, 10:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо попробую самостоятельно написать, т.к юрист очень дорого получается!

18.08.2023, 10:53

Здравствуйте, каждое дело индивидуально, образцы возможно найти в поисковых системах на сторонних интернет сайтах. Юристы сайта процессуальный документы составляют на платной основе.

18.08.2023, 10:52

Здравствуйте!

Обратитесь к юристу в личном сообщении для подготовки возражения и ходатайства

18.08.2023, 10:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день, можете написать в произвольной форме или заявить о пропуске срока в судебном заседании.

18.08.2023, 10:54

В _____________________________________ районный суд

Заявитель: _______________ (наименование или Ф.И.О.)

адрес: ____________________________________________,

тел.: ____________________, факс: _________________,

адрес электронной почты: ___________________________

Представитель заявителя: ___________________________

адрес: ____________________________________________,

тел.: ____________________, факс: _________________,

адрес электронной почты: ___________________________

Заинтересованное лицо: _____________________________

(наименование или Ф.И.О.)

адрес: ____________________________________________,

тел.: ___________________, факс: __________________,

адрес электронной почты: ___________________________

Дело N ___________________________

Заявление

о пропуске срока исковой давности

В производстве _______________________________ суда находится дело от "__"______________ _____ г. N _______ по заявлению _______________________________________ (указать кратко суть дела).

Согласно ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 Гражданского кодекса Российской Федерации (если в отношении конкретного дела устанавливается иной срок исковой давности, указать его со ссылкой на применяемую норму права).

Заинтересованным лицом был пропущен установленный срок.

Согласно абз. 2 ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В связи с вышеизложенным и на основании ст. ст. 196, 199 Гражданского кодекса Российской Федерации

ПРОШУ:

применить последствия пропуска срока исковой давности и отказать в удовлетворении исковых требований.

Приложение:

1. Документы, подтверждающие пропуск срока исковой давности.

2. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление заинтересованному лицу копий заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

3. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если заявление подписывается представителем Заявителя).

4. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Заявитель основывает свои требования.

"__"___________ ____ г.

Заявитель (представитель):

________________ (подпись)/____________________________ (Ф.И.О.)

18.08.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Нет шаблонов. Вам придется убедить суд в пропуске СИД.

18.08.2023, 10:58

Чтобы составить возражения нужно ознакомиться с иском.

20.08.2023, 15:02

Добрый день!

На самом деле у всех дела индивидуал ные.

Конечно же, можно скачать образцы в интернете.

Юристы данного сайта не скидывают образцы документов, а готовят их самостоятельно.

Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

20.08.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:

Евгения, здравствуйте. Образцы есть в сети интернет. Но чтобы юридически грамотно составить заявление, нужно изучать материалы дела с юристом

С уважением

20.08.2023, 15:04

Каждое дело в суде индивидуально и единого шаблона просто не существует. Мы потратили два десятка лет чтобы разработать наши инструкции. И все равно в каждом конкретном случае требуется индивидуальная корректировка.

С уважением Дмитрий Юрьевич

20.08.2023, 15:30