Запрос помощи - Необходимо признать брачный договор недействительным из-за некорректно указанной даты в шапке

Вопрос №20692501 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 18.08.2023, 16:54
Здесь есть крутые юристы?! Как можно признать брачный договор недействительным? Предыстория: при разводе помог бывшей жене купить квартиру, отдал 3 млн руб. ни каких расписок не брал, расстались друзьями. Спустя год, она решила что мало, пришла в МФЦ или Росеестр точно не знаю и на основании брачного договора ей отделили пол квартиры. На момент заключения договора, квартира была в обременении у Сбербанка, т.к. еще до заключения брака я взял ипотеку на эту квартиру. К слову, ипотеку погасил я, точнее перевод средств для погашения долга был осуществлен с моего счета и со счета моей мамы. Когда гасил долг, формально уже не жили более 2 х лет, но по бумагам были в браке. Я заметил что в брачном договоре, в шапке, не корректно прописана дата, это может служить основанием для признания БД не действительным? Может еще есть какие то варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да мы все здесь круче некуда, а чО?))

Ну, а если серьезно, то у Вас в договоре просто техническая ошибка. Это не основание для признания договора недействительным.

Брачный договор может быть признан недействительным в рамках положений ст.44 СК РФ:

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

И как бы мы не были круты, но, к сожалению, не все зависит от юристов. Вам тогда нужно будет доказывать, что Вы оказались в крайне неблагоприятном положении из-за условий договора, связанных с разделением ипотечной квартиры между вами. И это только в том случае, если Ваша бывшая супруга не заявит о пропуске Вами срока исковой давности.

А поскольку сам договор оформлен в 2014 году (скорее всего, но это можно уточнить у нотариуса), то сроки вышли. Можно еще ссылаться на год фактического раздела квартиры, но Вы не указали, в каком году состоялось расторжение брака или непосредственно раздел. Полагаю, что в любом случае прошло более трех лет. Но три года - это для ничтожных сделок, в Вашем договоре таких признаков нет (такая сделка недействительна в силу закона - то, есть, в ней уже есть условия, которые прямо противоречат требованиям закона, ст.166 ГК РФ). Значит остается только оспоримая сделка, а это только один год (оспоримая, это когда только по решению суда сделка может быть признана недействительной).

В соответствии со ст.181 ГК РФ:

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

При этом, обратиться в суд Вы вправе в любое время. Срок исковой давности судом будет применен только, если заинтересованное лицо (Ваша бывшая супруга) заявит об этом. В силу ст.199 ГК РФ:

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

По поводу крайне невыгодных условий можно посмотреть, например,

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака":

При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

По Вашей ситуации исходя из Вашего вопроса Вы не находитесь в крайне неблагоприятном положении, но, возможно, Вы нам что-то не рассказали.

А почему этот вопрос возник сейчас? Какие то обстоятельства появились новые? Возможно, Вы уточните, вдруг за это можно зацепиться.

С уважением.

18.08.2023, 21:33

Здравствуйте, вопрос возник сейчас потому что, она сейчас хочет продать свою долю. Если вкратце, с 2019 годя мы не жили вместе, 2020 год-я гашу ипотеку и даю ей 3 млн руб, 2021 год-развод, 2022-она отпиливает пол квартиры, лето 2023 г - она решает продать "свою" долю

19.08.2023, 17:26

Ну, сначала она должна предложить ее купить Вам, поскольку преимущественное право покупки никто не отменял, ст.250 ГК РФ.

Можно и к этой дате сроки подвести. И где то Вы уже упомянули про то, что деньги давала Ваша мама.

19.08.2023, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Только в судебном порядке обратившись с исковым заявлением

18.08.2023, 16:52

Ошибка в дате заключения брачного договора не является основанием для признания брачного договопа недействительным. Основания недействительности брачного договора установлены ст 44 СК РФ:

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

До 2016 года именно такой документ заверялся у нотариуса по желанию супругов, но после принятия Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" это стало обязательным условием составления соглашения.

Проще говоря, для признания брачного догоаора недецствительным должны быть очень веские основания: криминальное принуждение к заключению брачного договора (физическое, психическое насилие), заключение договора в состоянии невменяемости, заключение договора при крайне невыгодным для вас условиях. Это когда вы полностью остаетесь ни с чем, а супруге в результате заключения договора переходит все имущество.

18.08.2023, 17:12
Это лучший ответ

Здравствуйте, оспорить брачный договор можно будет только в судебном порядке. Обратившись в суд с исковым заявлением. Касательно даты, то здесь может быть техническая ошибка и поэтому оснований для признания его недействительным либо ничтожным, может не хватить. Но попытаться можно.

Брачный договор может быть признан недействительным, если имеются условия, предусмотренные ст. 165, 166–171, 176–180 ГК РФ. Так, он может быть признан недействительным, если:

отсутствует нотариальное удостоверение договора;

прямо нарушает закон;

заключен с безнравственными целями;

заключался притворно, без цели действительно регулировать имущественные отношения в семье (например, договор, который супруги заключили только затем, чтобы один из них смог уклониться от взыскания долга);

заключен в то время, когда один из супругов признан недееспособным или ограниченным в дееспособности (если недееспособность была признана судом до заключения брака, то и брак может быть признан недействительным);

заключался в тот момент, когда один из супругов хотя и был дееспособным, но не мог толком понимать, что именно он делает (находился в болезненном состоянии, был пьян, и т. п.);

при заключении договора один или оба супруга были настолько введены в заблуждение, что никогда бы не пошли на его заключение, зная все обстоятельства;

заключался насильно или под угрозой;

соглашение является кабальным (то есть один из супругов находился в настолько тяжёлой жизненной ситуации, что вынужден был пойти на сделку, существенно нарушающую его права и интересы).

[/quote]

Брачный договор может быть признан недействительным, если наличествует хотя бы одно из вышеперечисленных обстоятельств.

Брачный договор может быть признан недействительным, если принято соответствующее решение суда. Чтобы его получить, тот из супругов, чьи права ущемлены, должен обратиться в суд по месту проживания ответчика с исковым заявлением. Исключением являются лишь случаи, когда договор не был заверен у нотариуса: здесь решения суда не требуется, договор недействителен с самого начала. И ситуация в этом случае ровно обратная: один из супругов может обратиться с иском о признании брачного договора действующим.

Также в отношении признания брачного договора недействительным требуется соблюдение срока исковой давности. Применительно к вышеперечисленным статьям такой срок составляет:

для ничтожных сделок — 3 года;

для оспоримых сделок — 1 год.

Оспоримыми называются те сделки, недействительность которых должна подтверждаться решением суда, ничтожными — те, которые недействительны в силу указаний закона. Применительно к основаниям недействительности оспоримыми будут все случаи, когда брачный договор заключался:

[quote]недееспособным или ограничено дееспособным супругом;

хотя и дееспособным супругом, но не способным в тот момент понимать смысл и значение своих действий;

под влиянием существенного заблуждения, под насилием или угрозой;

на кабальных условиях.

Во всех остальных случаях договор должен рассматриваться как ничтожная сделка.

Срок исковой давности для признания брачного договора недействительным начинает отсчитываться:

для договоров, являющихся ничтожными, — с того момента, когда началось исполнение брачного договора;

для оспоримых договоров — с того момента, когда заинтересованный супруг узнал или обязан был узнать о тех основаниях, по которым договор может быть оспорен;

в случае если договор заключался под влиянием насилия или угроз — с того момента, как насилие или угрозы прекратились.

Само по себе истечение срока не помешает суду принять иск к рассмотрению и даже вынести решение. Однако если супруг-ответчик заявит судье о нарушении срока исковой давности, суд откажет в удовлетворении иска.

В некоторых случаях суд может пойти на восстановление срока исковой давности, если имеются уважительные причины.

18.08.2023, 17:27

Здравствуйте, Александр! Неточность в дате не основание. Ясно, что брачный договор (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) заключался не тысячу лет назад и пропущенная двойка в годе не повод для признания брачного договора недействительным. Формально согласно пункту 2 статьи 44 Семейного кодекса РФ:

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Однако Вы здесь не ставитесь в заведомо неблагоприятное положение, т.к. погашение ипотеки было в период брака, а там все доходы общие по умолчанию. И если даже оплата была со счета третьего лица, то это основание для предъявления требований о взыскании неосновательного обогащения с обоих супругов: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Брачный договор должен быть согласно п.2 ст.41 Семейного кодекса РФ быть нотариально удостоверен. Однако подписи и печати нотариуса не видно на документе. Причем в 2014 году также должно было быть нотариальное удостоверение. Если его нет, то это повод для признания недействительным брачного договора.

18.08.2023, 17:31

Здравствуйте, оригинал у бывшей, это копия которую я взял у нотариуса который заверял договор. "основание для предъявления требований о взыскании неосновательного обогащения с обоих супругов: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ" - то есть мама может подать иск и затребовать вернуть средства, с бывшей и меня по 50% с каждого, скажите честно, это сложно? Каков на практике процент положительных решений судей по такой статье?

18.08.2023, 18:14
Это лучший ответ

Может подать такое исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, чтобы взыскать неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ). Т.к. мать постороннее лицо к супругам, не входящее в их семью, то полученное ими обогащение без сделки подлежит взысканию. Здесь есть все основания для такого иска. Но главный риск, что ответчица может применить исковую давность (ст.196, 199 ГК РФ).

18.08.2023, 18:18

Какова иск. давность для этой статьи?

18.08.2023, 18:23

Действует общий 3-летний срок исковой давности (ст.196 ГК РФ), но считается она со дня, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав и кто является надлежащим ответчиком по иску (ст.200 ГК РФ).

18.08.2023, 18:30

То есть у мамы есть право подать иск в отношении одного человека, в данном случае-бывшей жене, верно?

Ипотеку я закрыл 3 года назад, предположим что мама узнала о нарушении своих прав вчера. Соответственно срок 3 года отсчитывается со вчера, верно?

18.08.2023, 18:58

Может подать и в отношении одного. А срок давности считается с момента, когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ст.200 ГК РФ). Но если никаких договоренностей не было, то высок риск, что суд будет считать с даты каждого платежа в отдельности.

18.08.2023, 22:53

Хорошо, как определить дату когда лицо, чье право нарушено, узнало или должно было узнать о нарушении своих прав?

"Но если никаких договоренностей не было, то высок риск, что суд будет считать с даты каждого платежа в отдельности." - если вы про платежи по погашению ипотеки, то это было в один день, я перевел со своего счета 1 млн и со счета мамы 1 млн.

19.08.2023, 17:12
Это лучший ответ

Если не было никаких договоренностей, нет доказательств обратному, что было обещание вернуть деньги в определенный срок, то в этом случае суд будет считать с даты самого платежа срок давности (ст.200 ГК РФ). И очень жаль, что все ответы на ваши вопросы были зря, т.к. Вы в 24 часа не выбрали лучшие ответы, отдав розыгрыш гонораров лотерее. Это делает бессмысленным ответы на ваши вопросы на этом сайте. Очень жаль, что не читаете Правила сайта.

19.08.2023, 17:17

Очень жаль что вы так подумали обо мне)

19.08.2023, 17:32

1. Поддержу коллегу Каравайцеву Е.А., это не основание.

2. Исчерпывающие основания признания договора (в том числе и брачного) недействительным определены ст. 168-179 ГК РФ:

- ст. 168. Недействительность сделки, нарушающей требования закона или иного правового акта;

- ст. 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности;

- ст. 170. Недействительность мнимой и притворной сделок;

- ст. 171. Недействительность сделки, совершенной гражданином, признанным недееспособным;

- ст. 172. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет;

- ст. 174.1. Последствия совершения сделки в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено;

- ст. 175. Недействительность сделки, совершенной несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет;

- ст. 176. Недействительность сделки, совершенной гражданином, ограниченным судом в дееспособности;

- ст. 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими;

- ст. 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения;

- ст. 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств.

3. Если любое из указанных оснований у вас имеется, вам придется доказать это в суде соответствующими и достаточными доказательствами.

Удачи.

18.08.2023, 17:36

Здравствуйте Александр

По Основаниям признания брачного договора недействительным срок давности истек; а вот по поводу срока на который был заключен договор не увидела. Следовательно есть шанс на признание договора прекратившим свое действие в момент обращения вашей жены за регистрацией части дома в росреестре и признании недействительным возникновение права собственности в силу ст.166 ГК РФ, ст.8.1 ГК РФ

18.08.2023, 18:54

Здравствуйте, срок на который заключен договор не прописан. Не говорит ли это, по умолчанию, что договор не имеет срока давности?

18.08.2023, 19:01

Такие вопросы решаются в индивидуальном порядке, в связи со сложностью спора в рамках ст.779 ГК РФ

___

Надо смотреть у нотариуса в реестре какая дата указана

18.08.2023, 19:14

Дата такая же как в договоре, +-несколько дней роли не сыграют

19.08.2023, 17:14
Это лучший ответ

Если в реестре у нотариуса такая же дата, это имеет значение, так как не понятно, когда был заключен брачный договор, сопоставить с датой заключения брака, датой регистрации право собственности по данному договору и почему зарегистрировали с такой ошибкой. Применима Ст.168 ГК РФ

19.08.2023, 17:31
Оценка автора вопроса:

Смотрите, наличие неверной даты не является основанием для признания договора недействительным.

Более того, это незначительная ошибка, которая ни на что не влияет.

Наоборот, решается путем оформления доп соглашения к договору, где указывается верная дата.

Брачный договор можно признать недействительным только в судебном порядке, но при наличии действительно веских оснований, это не так и просто на практике.

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

- см. ст. 44 СК РФ, ст. 166-181, 450-453 ГК РФ, ст. 56, 131-132 ГПК РФ

18.08.2023, 19:15

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Ст. 44 СК РФ

Брачный договор может быть признан недействительным, если наличествует хотя бы одно из вышеперечисленных обстоятельств.

Брачный договор может быть признан недействительным, если принято соответствующее решение суда. Чтобы его получить, тот из супругов, чьи права ущемлены, должен обратиться в суд по месту проживания ответчика с исковым заявлением. Исключением являются лишь случаи, когда договор не был заверен у нотариуса: здесь решения суда не требуется, договор недействителен с самого начала. И ситуация в этом случае ровно обратная: один из супругов может обратиться с иском о признании брачного договора действующим.

Также в отношении признания брачного договора недействительным требуется соблюдение срока исковой давности. Применительно к вышеперечисленным статьям такой срок составляет:

для ничтожных сделок — 3 года;

для оспоримых сделок — 1 год.

Оспоримыми называются те сделки, недействительность которых должна подтверждаться решением суда, ничтожными — те, которые недействительны в силу указаний закона. Применительно к основаниям недействительности оспоримыми будут все случаи, когда брачный договор заключался:

[quote]недееспособным или ограничено дееспособным супругом;

хотя и дееспособным супругом, но не способным в тот момент понимать смысл и значение своих действий;

под влиянием существенного заблуждения, под насилием или угрозой;

на кабальных условиях.

18.08.2023, 22:11

Здравствуйте 🤝

Исходя из условий вашего вопроса, усматривается, что нет правовых оснований для признания договора недействительным в судебном порядке.

———————

Одним из основных оснований для признания брачного договора недействительным является недобросовестность одной из сторон при его заключении. Например, если скрыта существенная информация или произошло нарушение правил заключения договора. Ваше замечание о некорректной дате в шапке брачного договора может быть одним из аргументов для оспаривания его действительности. Однако, это лишь техническая описка.

Отмечу, согласна статьи 44 СК РФ

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

——————

Кроме того, важно отметить, что существует определенный срок для признания брачного договора недействительным, так называемый срок исковой давности

С уважением, Дарья

19.08.2023, 16:10