LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.08.2023, 18:35

Работодатель не отвечайте на письменные обращения вообще. Как привлечь к ответственности.

Вопрос №20692656 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.08.2023, 18:35
Работодатель не отвечайте на письменные обращения вообще. Как привлечь к ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нет смысла заниматься перепиской с работодателем. Хотите привлечь к административной ответственности - обращайтесь в государственную инспекцию труда с заявлением, придут и проверят. Хотите взыскать недоплату, пени и компенсацию морального вреда - обращайтесь в районный суд. А так - будете продолжать терять время и бумагу в переписках и ожиданиях.

18.08.2023, 19:33
Оценка автора вопроса:

Не прийдут и не проверят без согласования с прокуратурой.

18.08.2023, 19:38

Здравствуйте, Екатерина!

О чем Ваши обращения?

18.08.2023, 18:38

Отсутствие оплаты труда в соответствии с положением об оплате труда работников МБОУ. В положении есть надбавки к окладу за определенный вид деятельности, но работодатель не оплачивает и не отвечает почему.

18.08.2023, 19:29

У Вас есть право обратиться в досудебном порядке в Государственную инспекцию труда либо сразу в суд с соответствующими исковыми требованиями к работодателю.

18.08.2023, 19:35

Только сейчас получила ответ из ГИТ: невыплата не носит массовый характер, нет угрозы жизни и т.д.

Разрешили обратиться в суд. Всё!

18.08.2023, 19:37

В таком случае обращайтесь в суд с соответвующим исковым заявлением.

18.08.2023, 19:42

Здравствуйте.

Для обращения в суд Вам их разрешение и не нужно. Если нет угрозы жизни и здоровью, то должны были направить работодателю предостережение.

Пишите теперь на гит жалобу а прокуратуру.

С уважением.

20.08.2023, 15:07

А вот это уже нарушение ст.ст.10 и 12 закона об обращениях граждан ФЗ 59

Поэтому пишите жалобу в прокуратуру

18.08.2023, 18:38
Оценка автора вопроса:

Екатерина, здравствуйте!

Привлечь к какой-либо ответственности сложно, на него не возложена обязанность отвечать на обращения граждан. ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59 распространяет свое действие только на государственные органы, органы местного самоуправления.

Возможно стоит поменять способ решения проблем... Если необходимо получения какой-либо информации, возможно, стоит обратиться к адвокату! Ответ на адвокатский запрос для юридического лица обязателен! И вот за его игнорирование уже предусмотрена административная ответственность по ст. 5.39. КоАП.

18.08.2023, 18:50

Я не просто гражданин. Со мной заключён ТД. Вопрос по заработной плате.

18.08.2023, 19:31

Здравствуйте!

Напишите жалобу в трудовую инспекцию, быстро начнет отвечать

18.08.2023, 19:41

Мне разрешили обратиться в суд и всё.

18.08.2023, 19:44

Обратитесь в инспекцию труда.

18.08.2023, 19:46

Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию по данному вопросу. Но дело в том, какого рода обращения. Если вы, например, требуете документы, которые работодатель обязан предоставить, то в этом есть смысл. А если просто так решили вступить в переписку, то это не имеет смысла, т.к. вам работодатель не обязан давать ответы.

18.08.2023, 20:03

Привлечь за то, что с вами не переписываются нельзя. Сосредоточьтесь на восстановлении основного нарушенного права. Для разрешения данного вопроса можно начать с обращения с досудебной письменной претензией к лицу, которое нарушает ваши права. В претензии следует указать законные основания для предъявления ваших требований, правовые последствия и финансовые издержки для этого лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред). В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-133 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

18.08.2023, 20:40
Оценка автора вопроса:
Самый подробный ответ!

Прошу провести выплату в соответствии с Положением об оплате труда

(указывала пункты), в соответствии с моим ТД от (дата) - это разве не досудебная претензия? Только называла "обращение", а не " досудебная претензия".

20.08.2023, 13:57

Напишите жалобу в государственную трудовую инспекцию.

18.08.2023, 21:08

Здравствуйте. Возможно. Если не выдает документы, то работник может потребовать компенсацию морального вреда.

С уважением, Дарья Алексеевна

20.08.2023, 14:19