Сколько отводится времени судье на отмену судебного приказа, от момента получения заявления на отмену
Добрый вечер, Александр. Законодательно срок для вынесения определения об отмене судебного приказа не установлен, на практике это происходит в течении 1-2 дней. А вот вынесенное определение должно быть направлено сторонам не позднее 3-х дней после дня его вынесения (ст.129 ШПК РФ).
В силу ст.129 ГПК РФ
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.А отменяют обычно в срок 5 рабочих дней.
Добрый вечер!
На практике суд рассматривает заявление до 5 рабочих дней и выносит соответствующее определение.
Для полной и детальной консультации, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.