Ульяновск, 19.08.2023, 12:59

Sоседский конфликт из-за случайной атаки на собаку - как решить проблему без эскалации?

Вопрос №20693850 из г. Ульяновск
опубликован 19.08.2023, 12:59
Живём в сельской местности. Собака (бультерьер) выбежал из дома, а калитка открылась, и он побежал по улице. Забежал к соседям и придавил их шпица. Я забежала следом, убрала их собаку, для своего попросила поводок и увела домой. Сразу же вернулась, предложила свозить их собачку в ветклинику, но соседка сказала что будем ждать полицию. Потом связывались с хозяйкой шпица, предлагали оплатить лечение, свозить в ветклинику, но она отказалась. А теперь соседи собрались и требуют усыпить нашу собаку, потому что они боятся. Что делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

У них нет оснований требовать усыпить Вашу собаку. Однако иск о взыскании стоимости лечения шпица они могут предъявить.

19.08.2023, 13:56
Оценка автора вопроса:

1. Требование соседей убийства вашей собаки незаконно.

2. Соседи уже начали эскалацию, поэтому вам не избежать ее.

3. Если дело дойдет до суда, вам придется оплатить материальный ущерб и компенсацию морального вреда.

4. Постарайтесь минимизировать судебные издержки.

Удачи.

19.08.2023, 13:58
Оценка автора вопроса:

Мы готовы всё компенсировать, но соседи объединились с другими и просто устроили "народный" суд. Идут на всякие провокации

19.08.2023, 14:03

Постарайтесь фиксировать и сохранять доказательства не только своих действий, направленных на урегулирование конфликта, но и действия другой стороны, в том числе и провокаций, это может пригодиться для судебного разбирательства.

19.08.2023, 14:50
Оценка автора вопроса: