LSN Messenger
Кемерово, 19.08.2023, 16:28

Как решить проблему продажи квартиры в старом многоквартирном доме на участке ИЖС, если банк отказывает в ипотеке?

Вопрос №20694215 из г. Кемерово
опубликован 19.08.2023, 16:28
Как продать квартиру в многоквартирном доме (3 квартиры), 1977 года постройки, если земельный участок оформлен как ИЖС. Покупатель хочет взять ипотеку, банк не дает одобрение по этой причине. Как так вышло, что такое относительно старое здание имеет неправильный статус участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для перевода земли в категорию ИЖС требуется наличие проектной документации и положительного заключения государственной экспертизы. Исходя из полученных документов орган местного самоуправления дает разрешение на перевод земли в ИЖС.

Таким образом, прежде всего, авам надо обратиться в администрацию с заявлением, в котором изложите просьбу дать ответ, на каком основании и когда земля была переведена.

Возможность оспаривания решения администрации можно оценить только после получения ответа.

19.08.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но земля в Росреестре и так значится как ИЖС, а юрист от Сбербанка требует, чтобы статус земли был для МКД. Как осуществить перевод, если дом изначально был многоквартирным с 1977 г.

19.08.2023, 16:55

Я же написала, обращайтесь в орган местного самоуправления. Но прежде чем пытаться переводить в МКД, надо узнать, когда и каким образом земля стала ИЖС.

Возможно, администрация даже признает ошибку, сбой или что там еще могло быть. Тогда исправить будет проще.

Если же получилось как-то иначе, то, возможно, придется обращаться в суд.

19.08.2023, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, очень помогли

Решайте вопрос по участку в суде, а потом продавайте квартиры.

19.08.2023, 16:46

Переведите в назначение многоквартирный дом

19.08.2023, 18:06