Как решить проблему продажи квартиры в старом многоквартирном доме на участке ИЖС, если банк отказывает в ипотеке?
Для перевода земли в категорию ИЖС требуется наличие проектной документации и положительного заключения государственной экспертизы. Исходя из полученных документов орган местного самоуправления дает разрешение на перевод земли в ИЖС.
Таким образом, прежде всего, авам надо обратиться в администрацию с заявлением, в котором изложите просьбу дать ответ, на каком основании и когда земля была переведена.
Возможность оспаривания решения администрации можно оценить только после получения ответа.
Спасибо. Но земля в Росреестре и так значится как ИЖС, а юрист от Сбербанка требует, чтобы статус земли был для МКД. Как осуществить перевод, если дом изначально был многоквартирным с 1977 г.
Я же написала, обращайтесь в орган местного самоуправления. Но прежде чем пытаться переводить в МКД, надо узнать, когда и каким образом земля стала ИЖС.
Возможно, администрация даже признает ошибку, сбой или что там еще могло быть. Тогда исправить будет проще.
Если же получилось как-то иначе, то, возможно, придется обращаться в суд.
Решайте вопрос по участку в суде, а потом продавайте квартиры.
Переведите в назначение многоквартирный дом