Владивосток, 19.08.2023, 20:40

Как разделить ипотеку и выделить долю ребёнку при наличии созаемщика и бывшего супруга с несовершеннолетним ребёнком?

Вопрос №20694588 из г. Владивосток
опубликован 19.08.2023, 20:40
Специалисты, подскажите пожалуйста как действовать? Умер муж у нас осталась ипотека, первый взнос вносили за счёт средств, которые подарили мне родители (наличными деньгами), но муж числится как заемщик, я созаемщик. Так же применялся материнский капитал, долю ребёнку не выделили, у меня с мужем по 1/2 доли. У мужа от первого брака есть несовершеннолетний ребенок. Что мне нужно сделать? Как выделить моей дочери долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

После погашения ипотеки выделите долю.

19.08.2023, 20:43

Сейчас начнется наследственное дело, куда будет вступать ребенок мужа от первого брака. Ипотека погасится мною неизвестно когда. Читала в интернете, что долю нужно выделять моей дочери через суд. Но насколько достоверна эта информация не известно.

19.08.2023, 20:46

И в чем проблема?

Вступите в наследство на долю мужа.

После погашения ипотеки выделите долю своему ребенку.

19.08.2023, 20:50

Проблема в том что есть ещё один несовершеннолетний ребенок от первого брака

19.08.2023, 20:51

Это не проблема.

Доля мужа будет разделена между всеми наследниками.

А долю с МК вы должны выделить исключительно из своей доли. После погашения ипотеки.

19.08.2023, 20:54

Договором погашения ипотеки доля выделяется договорились дарения.

19.08.2023, 20:42

Здравствуйте! Ну так у вас что было обязательство о выделении доли?

19.08.2023, 20:47

Возможно не понятно написала вопрос. Обязательства не было. Но не совсем понятно как будет расчитывать доли нотариус. Как я понимаю для начала я должна добиться доли своему ребёнку, А потом нотариус уже будет высчитывать долю ребёнку мужа от первого брака

19.08.2023, 20:50

Какая доля у вас залоговая квартира

19.08.2023, 20:52

Не совсем поняла вас

19.08.2023, 20:53

Вы верно понимаете. Нотариус должен произвести раздел долей по соглашению о разделе. Доля ребенка будет посчитана исходя из суммы вложенного МСК. при этом доли обоих родителей станут меньше. Например, доля каждого из детей - по 1/10. оставшиеся 8/10 делим пополам, доля умершего: 4/10. тогда доли наследников: 4/10 /3 = 4/30.

19.08.2023, 20:55
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! То есть для выделения доли из МСК в суд обращаться не нужно? Этим занимается нотариус?

19.08.2023, 20:58

Нотариус работает по бесспорным делам. Если спора между наследниками нет, то путем подписания соглашения нотариус вправе определить доли.

19.08.2023, 21:00