Как разделить ипотеку и выделить долю ребёнку при наличии созаемщика и бывшего супруга с несовершеннолетним ребёнком?
Сейчас начнется наследственное дело, куда будет вступать ребенок мужа от первого брака. Ипотека погасится мною неизвестно когда. Читала в интернете, что долю нужно выделять моей дочери через суд. Но насколько достоверна эта информация не известно.
И в чем проблема?
Вступите в наследство на долю мужа.
После погашения ипотеки выделите долю своему ребенку.
Проблема в том что есть ещё один несовершеннолетний ребенок от первого брака
Это не проблема.
Доля мужа будет разделена между всеми наследниками.
А долю с МК вы должны выделить исключительно из своей доли. После погашения ипотеки.
Договором погашения ипотеки доля выделяется договорились дарения.
Здравствуйте! Ну так у вас что было обязательство о выделении доли?
Возможно не понятно написала вопрос. Обязательства не было. Но не совсем понятно как будет расчитывать доли нотариус. Как я понимаю для начала я должна добиться доли своему ребёнку, А потом нотариус уже будет высчитывать долю ребёнку мужа от первого брака
Какая доля у вас залоговая квартира
Не совсем поняла вас
Вы верно понимаете. Нотариус должен произвести раздел долей по соглашению о разделе. Доля ребенка будет посчитана исходя из суммы вложенного МСК. при этом доли обоих родителей станут меньше. Например, доля каждого из детей - по 1/10. оставшиеся 8/10 делим пополам, доля умершего: 4/10. тогда доли наследников: 4/10 /3 = 4/30.
Благодарю за ответ! То есть для выделения доли из МСК в суд обращаться не нужно? Этим занимается нотариус?
Нотариус работает по бесспорным делам. Если спора между наследниками нет, то путем подписания соглашения нотариус вправе определить доли.