Долгоживущий собственник хочет продать свою долю в квартире - Как правильно поступить?

Как поступить правильно: Имеется 4 х комнатная квартира, мы с сестрой собственники у нас по 1/4 доли (сестре 16 лет). В данной квартире еще есть собственник, это брат нашей матери которую лишили родительских прав, у него 1/2 доля. Собственник 1/2 доли более 10 лет не живет в этой квартире, а недавно прислал своего юриста и хочет за свою долю 1 млн. Мы с сестрой против, у нас есть оценка всей квартиры на момент ее получения и мы можем согласно этой оценки предложить ему не более 300 т. р.,с учетом того что мы его вообще не знаем и он никогда не платил за квартиру и как собственник не нес бремя по ее содержанию. Вопрос: Имеем ли мы право обратившись через суд, выкупить у этого собственника долю по цене, которая была указанна на момент получения данной квартиры (квартиру получали в 2000 г). Всем спасибо за ответы.
Лучший ответ

Суд Вы имеете право обратиться, но никаких оснований лишить его собственности и взыскать с вас в его пользу всего 300.000 руб по ценам 2000 года, не имеется.

Суд в таком иске откажет.

Вы можете выкупить долю с ним достигнув договоренности по рыночной цене,

Здравствуйте! Собственник доли вправе предложить свою цену, но она не может быть выше рыночной.

Здравствуйте

Нет, не можете.

Собственник предложил свою стоимость.

Вы можете взыскать часть оплаченных вами коммунальных платежей.

Делайте оценку всей квартиры и выходите с иском о признании доли незначительной. Ст 252 ГК.

Но делается оценка всей квартиры и с нее считается 1/4. Понижающий коэффициент за долю не принимается в судах.

Нет, не можете выкупить по ценам 2000 года. Расчеты будут проходить по рыночной цене на момент выкупа доли, то есть, на 2023 г. У него не может быть незначительной доли, так как, у него 1/2, а у Вас 1/4.Вам необходимо просудить его задолженность по коммунальным платежам, возможно за последние 3 года, также, возможно Вы делали ремонт (то есть улучшали состояние имущества, где он не участвовал) также можно взыскать. Затем, эти суммы вычесть из цены доли. Это, конечно, долго, но смысл есть, так как, Вы этими действиями уменьшите его выкупную цену.