Обязаны ли приставы уведомить меня письмом о возбуждении исполнительного производства, если у меня задолженность на госуслугах и нет доступа к информации?

А приставы обязаны уведомить меня письмом по месту прописки о том, что возбуждено исполнительное производство? То, есть у меня висит задолженность на госуслугах. Могу ли я сказать, что не имею к ним доступа и поэтому её не видел и ждал письма по месту прописки?
Лучший ответ

1. Обязаны направить копию постановления о возбуждении ИП по месту регистрации.

2. Или посредством Госуслуг.

Должник считается надлежащим образом уведомленным о возбуждении в отношении него исполнительного производства с момента, когда он входил на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации.

3. Можете.

Оператор единого портала обязан однократно уведомить лицо, участвующее в исполнительном производстве, в момент его входа на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации о порядке направления извещений, предусмотренном Правилами, в том числе об определении момента, в который лицо, участвующее в исполнительном производстве, считается надлежащим образом уведомленным посредством единого портала, а также о способах реализации права, предусмотренного п. 4 Правил.

В соответствии с п. 3 Правил извещение считается доставленным с момента, когда лицо, участвующее в исполнительном производстве, входило на Единый портал государственных и муниципальных услуг с использованием единой системы идентификации и аутентификации. Уведомление о факте доставки передается в Федеральную службу судебных приставов для принятия судебным приставом-исполнителем решений по исполнительному производству.

Удачи.

Спасибо

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

На основе чего возбуждено ИП судебный приказ или решение суда?

Решение суда.

От обязанности оплатить долг вас это не спасет.

Ну суть не в обязанносте, а в сроке. Либо сейчас платить, потому что я знаю, что возбуждено ИП, а знаю по причине того, что сам искал на сайте ФССП. Либо же ждать официального письменного уведомления и с того момента считать 5 дневный срок (что для меня предпочтительнее)

Приставы обязаны направлять должникам постановление о возбуждении исполнительного производства. Но они этого упорно не делают.

Так я и платить не буду, они же меня не уведомили.

Это бездействие пристава и к обязанности по погашению долга отношения не имеет.

Но это же их вина, по хорошему. Как я должен узнать о долге, если они не уведомляют

Факт Вашей неосведомленности нужно доказывать.

Вас должны уведомить о возбуждении ИП любым способом, либо отправкой письма по почте России, либо отправкой информации на Госуслуги, второе сейчас предпочтительней. Доступ в Госуслуги можно восстановить, я думаю.

Допустим у меня нет интернета.

Богдан, обязан. Статья 30 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Здравствуйте, пристав может уведомить путем направления постановление о возбуждении исполнительного производства через госуслуги (у вас там должна быть подключена такая возможность, в самом сервисе госуслуги), либо почтой. У Вас будет 5 дней на добровольное исполнение требования, в случае если не исполните пристав примент меры принудительного исполнения, также обращаю Ваше внимание, что возможно наложение исполнительского сбора 7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1000 рублей с должника гражданина. Фактическое неполучения, направляемой в Ваш адрес (по месту регистрации) корреспонденции не является основанием для того чтобы пристав не применял меры принудительного исполнения.

Если они отправляют на госуслуги, то почтой уже не обязаны, получается? Мне нужно знать обязаны ли они отправить почтой. Ну вот нет у меня доступа к госуслугам, я там год не был и не собираюсь восстанавливать, а значит о задолженности таким образом я в принципе узнать не могу. Получается они в любом случае обязаны меня уведомить письмом?

Да, пристав должен уведомить должника о возбуждении ИП.