Симферополь, 20.08.2023, 12:51

Обязаны ли приставы уведомить меня письмом о возбуждении исполнительного производства, если у меня задолженность на госуслугах и нет доступа к информации?

Вопрос №20695476 из г. Симферополь
опубликован 20.08.2023, 12:51
А приставы обязаны уведомить меня письмом по месту прописки о том, что возбуждено исполнительное производство? То, есть у меня висит задолженность на госуслугах. Могу ли я сказать, что не имею к ним доступа и поэтому её не видел и ждал письма по месту прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Обязаны направить копию постановления о возбуждении ИП по месту регистрации.

2. Или посредством Госуслуг.

Должник считается надлежащим образом уведомленным о возбуждении в отношении него исполнительного производства с момента, когда он входил на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации.

3. Можете.

Оператор единого портала обязан однократно уведомить лицо, участвующее в исполнительном производстве, в момент его входа на единый портал с использованием единой системы идентификации и аутентификации о порядке направления извещений, предусмотренном Правилами, в том числе об определении момента, в который лицо, участвующее в исполнительном производстве, считается надлежащим образом уведомленным посредством единого портала, а также о способах реализации права, предусмотренного п. 4 Правил.

В соответствии с п. 3 Правил извещение считается доставленным с момента, когда лицо, участвующее в исполнительном производстве, входило на Единый портал государственных и муниципальных услуг с использованием единой системы идентификации и аутентификации. Уведомление о факте доставки передается в Федеральную службу судебных приставов для принятия судебным приставом-исполнителем решений по исполнительному производству.

Удачи.

20.08.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

На основе чего возбуждено ИП судебный приказ или решение суда?

20.08.2023, 12:52

Решение суда.

20.08.2023, 13:07

От обязанности оплатить долг вас это не спасет.

20.08.2023, 12:53

Ну суть не в обязанносте, а в сроке. Либо сейчас платить, потому что я знаю, что возбуждено ИП, а знаю по причине того, что сам искал на сайте ФССП. Либо же ждать официального письменного уведомления и с того момента считать 5 дневный срок (что для меня предпочтительнее)

20.08.2023, 13:24

Приставы обязаны направлять должникам постановление о возбуждении исполнительного производства. Но они этого упорно не делают.

20.08.2023, 12:53

Так я и платить не буду, они же меня не уведомили.

20.08.2023, 13:07

Это бездействие пристава и к обязанности по погашению долга отношения не имеет.

20.08.2023, 13:21

Но это же их вина, по хорошему. Как я должен узнать о долге, если они не уведомляют

20.08.2023, 13:25

Факт Вашей неосведомленности нужно доказывать.

20.08.2023, 13:34

Вас должны уведомить о возбуждении ИП любым способом, либо отправкой письма по почте России, либо отправкой информации на Госуслуги, второе сейчас предпочтительней. Доступ в Госуслуги можно восстановить, я думаю.

20.08.2023, 12:54

Допустим у меня нет интернета.

20.08.2023, 13:08

Богдан, обязан. Статья 30 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

20.08.2023, 12:55

Здравствуйте, пристав может уведомить путем направления постановление о возбуждении исполнительного производства через госуслуги (у вас там должна быть подключена такая возможность, в самом сервисе госуслуги), либо почтой. У Вас будет 5 дней на добровольное исполнение требования, в случае если не исполните пристав примент меры принудительного исполнения, также обращаю Ваше внимание, что возможно наложение исполнительского сбора 7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1000 рублей с должника гражданина. Фактическое неполучения, направляемой в Ваш адрес (по месту регистрации) корреспонденции не является основанием для того чтобы пристав не применял меры принудительного исполнения.

20.08.2023, 13:03

Если они отправляют на госуслуги, то почтой уже не обязаны, получается? Мне нужно знать обязаны ли они отправить почтой. Ну вот нет у меня доступа к госуслугам, я там год не был и не собираюсь восстанавливать, а значит о задолженности таким образом я в принципе узнать не могу. Получается они в любом случае обязаны меня уведомить письмом?

20.08.2023, 13:10

Да, пристав должен уведомить должника о возбуждении ИП.

20.08.2023, 13:11
Оценка автора вопроса: