Ижевск, 20.08.2023, 22:30

Судебный пристав списал деньги с банковской карты без моего согласия из-за долга по ЖКХ - могут ли Энергосбыт вмешиваться в мои личные данные?

Вопрос №20696420 из г. Ижевск
опубликован 20.08.2023, 22:30
Судебный пристав без моего ведома списал деньги с банковской карты и-за того, что имеется задолженность по ЖКХ (35000 рублей). По решению суда взыскать должны 10000 рублей. Я пенсионерка, плачу 3 кредита, а тут ещё и такая ситуация случилась. В итоге арестовали счёт в этом баке (Альфабанк). Теперь получается, что деньги, которые я положу на счёт в банке для погашения задолженности они будут забирать себе и банк не получит вовремя свои проценты. Имеет ли право "Энергосбыт" таким образом влезать в мои личные данные по карте и забирать средства, предназначенные для погашения задолженности?. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё законно. Это пристав-исполнитель принудительно списал денежные средства с Вашей карты. Ваши кредитные обязательства не имеют никакого значения для пристава, он не обязан учитывать их при взыскании суммы долга. Его задача - в максимально короткие сроки исполнить требования, указанные в исполнительном листе.

20.08.2023, 22:36

А куда ушли эти деньги? Посмотрела, за счёт задолженности ЖКХ они почему-то не пришли. Пристав же обязан эти средства погасить мой долг ЖКХ?

20.08.2023, 22:38

Пристав переводит деньги взыскателю согласно решения суда. Но данные о Вашем долге ЖКХ могут ещё очень долго оставаться без изменений, так как инициатором изменений должен быть взыскатель. Всё зависит от его расторопности.

21.08.2023, 02:35

Данные действия правомерны.

20.08.2023, 22:33

А куда ушли эти деньги? Посмотрела, за счёт задолженности ЖКХ они почему-то не пришли. Пристав же обязан эти средства погасить мой долг ЖКХ?

20.08.2023, 22:45

Да, имеют право. Вам нужно отменить судебный приказ и тогда долга не будет. А деньги которые взыскали, можно вернуть

20.08.2023, 22:34

Здравствуйте.

Да, имеет право

Вам нужно отменить решение суда.

20.08.2023, 22:47