Может ли бывшая жена подать на алименты на содержание усыновленного ребенка, если муж откажется от него и не будет вписан в свидетельство о рождении? Что произойдет, если она напишет расписку о том, что не будет подавать на а
Добрый день, расписка не будет иметь юридической силы; для того, чтобы алименты не взыскивались, нужно оспаривать отцовство в судебном порядке
Алименты на усыновленного ребенка платятся точно так же, как и на родного. Когда решение суда об усыновлении вступает в силу, усыновители по отношению к усыновленному приравниваются к родителям (ст. 137 СК РФ), и, если один из них не принимает участие в содержании детей, алименты взыскать можно.
Если вы уже усыновили, отказаться нельзя, это не покупка тв в магазине. Даже если напишет расписку, за ней сохранятся право на подачу алиментов.
Здравствуйте! В данном случае отказаться от выплаты алиментов биологическому отцу не получится, даже если ребёнок был усыновлен. Однако можно попробовать оспаривать запись об отцовстве. Расписка о невзыскании алиментов, также как и отказ от своего законного права будет признан ничтожным, противоречащим нормам законодательства.
Речь идёт о не биологическом отце. Он усыновил ребёнка своей на тот момент гражданской жены
Такая расписка не будет иметь юридической силы. В соответствии со ст. 142 СК РФ правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста 14 лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор. Только суд вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии вашего виновного поведения, когда по обстоятельствам, как зависящим, так и не зависящим от вас, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка.
После усыновления он не сможет отказаться от ребенка, поэтому будет платить алименты.
Если ваш муж знал, что ребёнок не его и усыновил, то алименты с него взыщут, а он не оспорит отцовство.