Москва, 21.08.2023, 11:33

Может ли быть возбуждено уголовное дело по поводу невозврата долга, в случае фальсификации причин отсутствия возможности вернуть деньги?

Вопрос №20697270 из г. Париж
опубликован 21.08.2023, 11:33
Могут ли завести уголовное дело и посадить если должен знакомому физ лицу 5000 рублей реально нет возможности отдать но называл причины другие. Придумывал почему не отдаю. А не настоящую. На самом деле нет работы и возможности отдать. А придумывал что работаю но не платят задерживают и т д..?он хочет пойти в полицию со скринами переписки нашей
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Ну на уголовное дело тут точно не тянет, его просто напросто не возбудят, а вот в гражданском процессе он сможет с вас эти деньги взыскать

21.08.2023, 11:40
Оценка автора вопроса:

А что в полиции говорить когда вызовут чтоб лишнено не сказать и не завели дело?

05.09.2023, 19:09

За это не посадят, Максим. Это дело гражданского суда, а не уголовного.

21.08.2023, 11:34

А что говорить в полиции когда он подаст заявление? Чтоб лишнего не сказать?

05.09.2023, 19:07

Добрый день.

Это гражданско-правовые отношения.

Никто, ничего не возбудит.

21.08.2023, 11:34

А что в полиции говорить когда вызовут чтоб лишнено не сказать и не завели дело?

05.09.2023, 19:10

Уголовная ответственность наступит лишь в случае, если будет доказано, что на момент получения денег у вас был умысел на то, чтобы их не возвращать, т.е. на обман с целью хищения.

21.08.2023, 11:47
Оценка автора вопроса:

А что в полиции говорить когда вызовут чтоб лишнено не сказать и не завели дело?

05.09.2023, 19:08

Если не было умысла на то, что не возвращать деньги, так и говорите.

06.09.2023, 12:23