Ростов-на-Дону, 21.08.2023, 13:20

Как разделить общий участок на 6 долей и продать их без согласия других собственников

Вопрос №20697559 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 21.08.2023, 13:20
Есть 6 участков и один для обеспечения прохода к каждому из них (все без строений) Как продать общий участок, разделив его на 6 долей чтобы в дальнейшем при продаже не требовалось согласие других собственников (т.е. без участия нотариуса - через МФЦ). Подойдет ли такой предмет договора на примере продажи одного из целых участков (1101...1106)? 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. В соответствии с настоящим Договором Продавец передает в собственность Покупателю, а Покупатель обязуется принять и оплатить по цене, согласованной в настоящем договоре, следующее недвижимое имущество и общее имущество: 1.1.1. Земельный участок с кадастровым номером: 1101, площадью: хх кв. м. , расположенный по адресу: ххх, категория земель — Земли населенных пунктов, Вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, именуемое далее имущество. 1.1.2. 1/6 доля собственности на земельный участок с кадастровым номером: 1107, площадью: ххххх кв. м. , расположенный по адресу: — Земли населенных пунктов, Вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, именуемое далее общее имущество. 1.2. В соответствии со статьей ГК РФ №253. «Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности» и других законодательных актов, настоящий договор является соглашением всех участников совместной собственности общего имущества, которым установлено следующее: 1.2.2. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по продаже общего имущества п.1.1.2. только совместно с имуществом, указанным в п.1.1.1., без учета прав требования остальных участников совместной собственности на покупку общего имущества указанного в пункте 1.1.2.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Разделить участок, находящийся в совместной собственности, можно либо по соглашению всех собственников, либо в судебном порядке, ст. 252 ГК РФ. Начать нужно с вызова кадастрового инженера, который произведет межевание, а затем либо заключать соглашение с сособственниками и регистрировать изменения в Росреестре, либо, если другие собственники не согласны, обращаться в суд.

21.08.2023, 13:23
Оценка автора вопроса:

Делить ничего не нужно. Кадастровые работы выполнены, есть выписки. Собственник всего-1, в предмете договора я указал, что продается целый участок и доля участка, которым в настоящее время владеет 1 человек. А договор является соглашением-его предмет: Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по продаже общего имущества п.1.1.2. только совместно с имуществом, указанным в п.1.1.1., без учета прав требования остальных участников

21.08.2023, 13:34

Такой формулировкой в договоре Вы затрагиваете права третьих лиц, это некорректно, соглашение такого рода должно быть подписано всеми участниками долевой собственности (ст. 247 ГК РФ). Продать долю в участке, находящемся в долевой собственности, можно только с соблюдением порядка ст. 250 ГК РФ, то есть предварительно уведомив других участников о предстоящей продаже. Кроме того, сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, ст. 42 Закона о государственной регистрации недвижимости.

21.08.2023, 13:46

Здравствуйте.

Участок можно разделить внатуре, только если он соответствует требованию подобного раздела.

Не ознакомившись с кадастровой документацией, выяснить это невозможно.

21.08.2023, 13:22

На каждый из участков уже есть выписки егрн, включая и тот, который планируется продать в долевке

21.08.2023, 13:25

Добрый день.

"1.1.2. 1/6 доля собственности на земельный участок с кадастровым номером: 1107, площадью: ххххх кв. м. , расположенный по адресу: — Земли населенных пунктов, Вид разрешенного использования – для ведения личного подсобного хозяйства, именуемое далее общее имущество".

Росреестр не пропустит данную сделку.

Отчуждение доли должно производится отдельным нотариальным договором. И никак иначе.

С соблюдением всех норм ГК.

Не изобретайте велосипед.

Получите отказ в регистрации.

21.08.2023, 14:00