Пермь, 21.08.2023, 14:32

Штраф за установку неисправного насоса после прибора учета в частном доме - основание и способ оспорить

Вопрос №20697775 из г. Пермь
опубликован 21.08.2023, 14:32
Купили частный дом 3 года назад. Воду поставляет волоканал. На воде после прибора учёта предыдущим хозяином установлен насос повышающий давление. Насосом мы не пользуемся, он вообще не рабочий ржавый уже и стоит как элемент трубы, не убирали его, т.к. не знали про данные штрафы и насос нам не мешал, стоит да стоит. Водоканал при проверке счётчика выписал штраф за установку насоса. На каком основании они выписали штраф и как его оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

На незаконном основании. В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В претензии также следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. В случае отказа в удовлетворении требований претензии, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей.

Если пустить все на самотек, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

22.08.2023, 08:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Статья 7.20 КоАП. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения.

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Оспорить можно в суде, сделав экспертизу насоса-что он неисправен, сколько времени не исправен, доказать, что не вы ставили и не факт, что уберут штраф, может быть так, что потом вы будете в суде взыскивать этот, только уже обязательно оплаченный штраф с прежнего хозяина-но и к нему претензии предъявлять-прошли три года, дешевле штраф отдать, это как новый владелец оплачивает долги по коммуналке старого владельца-если иное не предусмотрено в договоре

21.08.2023, 14:48

Они выписали штраф 84 тыс руб. Три месяца оплаты за воду по тарифу, как-то так

21.08.2023, 14:50

Ого-тогда надо смотреть акт-с чего они так насчитали, насос должен до счетчика стоять, но тогда имеет смысл обжаловать-надо смотреть почему такая сумма

21.08.2023, 15:16

Может они посчитали норматив-по прописанным лицам плюс полив, если есть, ванные и так далее-но всё таки очень много, что ж там вас больше 10 прописанных лиц, ?плюс огород огромный-в акте всё это должно быть-или в квитанцию посмотрите-сколько вас там-Норматив холодного водоснабжения составляет 0. 43 куб. м в месяц на 1 кв.м площади земельного участка, 200-230 р примерно куб горячей воды на 1 чел по нормативу, расход от 6-до 11 кубов в разных регионах, всё это дело умножается на прописанных лиц в доме, в квитанциях есть количество проживающих, и за что считают-можете сначала просмотреть всё сами

21.08.2023, 15:25

Добрый день. Что именно, какие документы составили при проверке?

21.08.2023, 14:51

Акт о проверке, и там подчеркнули установка насоса и заполнены поля о штрафе

21.08.2023, 14:52

Насос установлен после прибора учета, как я понимаю. У вас есть копия акта? Счетчик исправен, поверен, опломбирован?

21.08.2023, 14:54

Да после, счетчик всё ок

21.08.2023, 15:00

Копия акта есть, но не под рукой

21.08.2023, 15:01

Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо ознакомиться с актом. Если насос установлен после прибора учета, учет воды осуществляется надлежащим образом, отсутствует несанкционированный разбор воды, то правомерность такого начисления вызывает сомнения. Попробуйте обратиться в прокуратуру или жилищную инспекцию, пусть проведут проверку правомерности доначисления платы за воду.

21.08.2023, 15:09

Мотивировали тем что насос перетягивает давление с магистрали и создает помехи в водоснабжении

21.08.2023, 15:22

И потом штраф-это одно, а насчитали за три месяца за воду-это другое, надо бумаги смотреть всё таки. Что насос создает помехи и какие именно-тоже заключение эксперта должно быть и должно быть отражено в акте-если на основании этого выписали-вообщем, надо изучать документы

21.08.2023, 15:29

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" Пункт 34 или 35 указан в акте, на память

21.08.2023, 15:29