Долгопрудный, 21.08.2023, 16:31

Нарушение процессуальных прав - Как возможно написать жалобу на прокуратуру и привлечь их к ответственности

Вопрос №20698029 из г. Москва
опубликован 21.08.2023, 16:31
Возможно ли написать жалобу на прокуратуру? На основании прокурорской проверки, по жалобе бывшего мужа (по мат. капиталу) прокурор подал в суд, ссылаясь на то, что я не выделила доли детям в квартире. У меня была ипотечная квартира, которую я продала и тут же взяла в ипотеку другую квартиру с большей квадратурой. На суде исковые требования признала частично, а именно выделить доли в соотношении с мат. капиталом. Прокурор хотел в равных долях. Суть не в этом. Дело в том, что о судебном заседании я узнала спустя 4 месяца, чисто случайно, потому что параллельно ввелось другое дело. Я ознакомилась с прокурорской проверкой, в которой кроме жалобы бывшего мужа и ответа прокурора, что будут обращаться в суд, ничего не было. Я поинтересовалась, почему меня прокуратура не вызывала и не брала объяснение, мне сказали, что они не обязаны меня были вызывать. Что просто ознакомились с документами и сразу обратились в суд. Но прокуратура исковое заявление (и далее повестки суда) отправляла на бывший адрес первой квартиры, хотя у них была выписка из Росреестра, с моим адресом. Я спросила, почему меня извещали по другому адресу. Ответ был таков, что,, эта же квартира ипотечная, вдруг дом недостроен, мы не обязаны вас разыскивать". Я спросила,, зачем меня разыскивать, у вас есть адрес моей прописки, а если бы я не узнала про судебное заседание!?,, на что мне ответили,, Ну вы же узнали, вы иск частично признали. Что вы еще хотите!?,, Причем, бывший муж знает и мои контакты и где я живу. В суде я также задавала вопрос, судья мне сказала, что какие данные дала прокуратура, туда и извещали. Законны ли действия прокуратуры!? Возможно ли куда-то написать жалобу и привлечь к какой-то ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия прокуратуры законны, что вам и подтвердил суд.

21.08.2023, 16:36
Оценка автора вопроса:

Прокуратура не должна была брать объяснение у меня!? И почему не извещали!? Иск на левый адрес отправили!? Я то не против была выделить доли после погашения ипотеки, и суд также вынес решение о выделении после погашения ипотеки.

21.08.2023, 17:10

Данные обстоятельства не являются процессуальными нарушениями и к отмене решения не приведут.

21.08.2023, 17:23

Если вы не согласны с решением суда, вы вправе его обжаловать.

21.08.2023, 16:34
Оценка автора вопроса:

С решением я согласна, в принципе и с прокурорский проверкой. Просто почему при этой проверке у меня не брали объяснение, и почему извещали на левый адрес, зная мой настоящий!? Я же могла и не узнать о том, что была проверка, о том, что состоялся суд. У меня только в этом непонимание, поэтому и спрашиваю законно ли поступила прокуратура?

21.08.2023, 17:13

Здравствуйте, действия прокурора можно обжаловать вышестоящему прокурору либо в суд.

21.08.2023, 16:37
Оценка автора вопроса:

Это не имеет смысла.

Сосредоточьтесь на ведении дела по его существу

21.08.2023, 17:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Нарушение ваших процессуальных прав нет, так как вы вы прибыли в суд и участвовали в нем. Иск был обоснованный, вы это и сами подтверждаете.

Поэтому, давайте будем реалистами, ни вышестоящий прокурор, ни суд не признает действия прокуратуры незаконными. Прокуратура защитила интересы ваших же детей, который вы нарушили.

Естественно, вы вправе подать жалобу вышестоящему прокурору или обжаловать действия прокуратура в суд. Но вы лишь потеряете время и деньги на эти жалобы. Действия прокурора будут признанны законными.

21.08.2023, 17:45
Оценка автора вопроса: