Омск, 21.08.2023, 16:58

Может ли технический план на дом заменить свидетельство о праве собственности и урегулировать спор по границам с соседом?

Вопрос №20698176 из г. Омск
опубликован 21.08.2023, 16:58
Может ли технический план на дом заменить свидетельство о праве собственности? Другого документа на земельный участок нет. Спор по границам с соседом, у которого земля в собственности, участок размежëван, учëт в ЕГРН. Я построил гараж, заходит к соседу на 25 см всего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Тех план-это технический документ на дом, который не является документом, подтверждающим право собственности.

Необходимо оформлять все документы на дом и на участок.

21.08.2023, 17:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю🥰

Свидетельства сейчас не действуют. Кадастровый план - лишь оценка на момент его составления.

21.08.2023, 17:03
Оценка автора вопроса:

Свидетельства действуют, а кадастровый план-это не только оценка.

21.08.2023, 17:06

Есть только тех план домовладения, на землю ничего нет

21.08.2023, 17:10

Нужно оформлять. Иначе, никак.

21.08.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:

Благодарю🥰

21.08.2023, 17:13

А что действует? Если не свидетельства?

21.08.2023, 17:08

Действую свидетельства.

21.08.2023, 17:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю🥰

Здравствуйте! Нет, технический план на дом не может заменить свидетельство о праве собственности.

Технический план - это документ, который содержит сведения о местоположении, размерах и границах объекта недвижимости. Он не подтверждает право собственности на объект.

Для подтверждения права собственности на земельный участок необходимо оформить свидетельство о праве собственности и зарегистрировать это право в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Без регистрации права собственности в ЕГРН участок юридически будет считаться неоформленным.

Что касается спора с соседом по поводу границ, то здесь поможет только межевание - определение и закрепление на местности границ земельного участка. При этом для разрешения спора может потребоваться судебное решение.

Таким образом, для урегулирования ситуации с участком и границами вам нужно:

1. Оформить свидетельство о праве собственности на участок.

2. Зарегистрировать право собственности в ЕГРН.

3. Провести межевание участка.

4. При необходимости получить судебное решение о границах.

Без выполнения этих действий технический план не сможет урегулировать спор по границам или заменить свидетельство о праве собственности.

21.08.2023, 17:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за хороший ответ и помощь! 🥰