Не требуется нотариально заверенное согласие соседей для продажи комнаты в бывшем секционном общежитии. Подтверждение из законодательства
Продаю комнату в Бывшем секционном общежитии. Раньше были правила, что сначала нужно предложить купить комнату собственникам других комнат в секции, и если они отказываются-то нотариально заверить этот факт, и после продавать третьим лицам. В процессе оформления, Риелтор подсказал, что в нашей ситуации нотариально заверенных отказов не требуется, по причине того, что комнаты пронумерованны, и это не коммунальная квартира. Так ли это, если да, то прошу приложить статью из Жилищного кодекса рф, Либо из другого нормативного документа, подтверждающий слова Риелтора.
Михаил, на ваш вопрос должен был ответить риелтор, поскольку вы оплачиваете его услуги. Коммуналка у вас или долевая собственность - юристам неизвестно. Нужно смотреть документы. А это платная услуга (см. правила сайта и ст. 779 ГК РФ). Если долевая, то нужно выполнить требования ст. 250 ГК РФ. Причем, нотариальных отказов от соседей не нужно. Достаточно уведомить их письменно о продаже вашей доли. Если по истечению срока в 1 мес. они не дадут ответа или откажутся, - имеете продать свою долю любому человеку.