Владивосток, 22.08.2023, 07:39

Что делать, если сыну завершился контракт, но он все еще находится в зоне СВО без ротации?

Вопрос №20699238 из г. Владивосток
опубликован 22.08.2023, 07:39
У меня сын заключил контракт на 6 мес с 01.09 22 года. Контракт закончился феврале этого года. Что можно сделать? Рапорт на увольнение писали, прислали отписку с ссылкой на указ ВВП. Без ротации уже год находятся в зоне СВО. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Можете попробовать по состоянию здоровья, через комиссию как-то добиться негодность

Также есть такой шанс, если муж откроет ип и будет заниматься предпринимательской деятельностью. Его могут уволить за утрату доверия. Но такое очень редко прокатывает

Либо же в связи с лишением свободы. Я думаю, жизнь важнее, чем срок

22.08.2023, 07:59

Ирина, ничего не сделать, т.к. контракты продлеваются на основании п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". Если ваш сын не был в отпуске, пусть подает рапорт на имя командира в/ч.

22.08.2023, 07:46

Подавал рапорт и на увольнение, и на отпуск... Отказ... Он уходил добровольцем, и контракт закончился. Как так то?

22.08.2023, 07:54

Ирина, пусть попробует обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

22.08.2023, 08:08

Жалобу в военную прокуратуру, в суд, изменение категории годности.

22.08.2023, 12:47