Екатеринбург, 22.08.2023, 09:33

Пожалуйста могу ли я написать заявление об отмене судебного приказа, если я пропустила срок давности без веских причин.

Вопрос №20699420 из г. Екатеринбург
опубликован 22.08.2023, 09:33
Пожалуйста могу ли я написать заявление об отмене судебного приказа, если я пропустила срок давности без веских причин.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не можно, а нужно. В любом случае.

22.08.2023, 09:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юлия, написать то можете, но судебный приказ её отменят, увы

22.08.2023, 09:33

Как быть в таком случае?

22.08.2023, 09:35

Написать можете, но если не укажете уважительных причин пропуска срока, то в отмене откажут. Рекомендую поручить юристу составление документа

22.08.2023, 09:34

Важно когда вы получили СП и как это зафиксировано, пишите возражения и о восстановлении срока

22.08.2023, 09:34

Для отмены судебного приказа нужны уважительные причины. Вы ранее судебный приказ получали?

22.08.2023, 09:36

По какой причине пропустили срок?

22.08.2023, 09:37

Да, получил муж и забыл о нем. А я уже по аресту увидела.

22.08.2023, 09:39

В таком случае вероятность отмены СП близка к 0

22.08.2023, 09:45

Можете отменить. Но там нужны уважительные причины

22.08.2023, 09:42

Причина пропуска срока для отмены судебного приказа должна быть уважительной, иначе суд срок не восстановит и приказ не отменит

22.08.2023, 09:44

На судебный приказ приносятся ВОЗРАЖЕНИЯ относительно его исполнения. Возражения пишутся в течение 10 дней с момента получения судебного приказа с указанием уважительности причин пропуска срока (ст. 129 ГПК РФ). Если таковые причины отсутствуют, перспективы отмены иллюзорны. Судебный приказ подлежит обжалованию в кассационном порядке

СМ.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы,

в течение 3-х месяцев со дня вступления судебного приказа в силу.

22.08.2023, 09:45

Да,можете. В вашу задачу входит грамотно все обосновать. Многое зависит от ваших фактических обстоятельств (суд не всегда - в 90 % проверяет достоверность уважительной причины), но указать ее обязательно нужно, так же как указать дату узнавания о приказе.

И еще одна www.9111.ru

В последней статье важный момент об уважительности причины неполучения приказа.

22.08.2023, 09:45

Когда получили судебный приказ и когда он вынесен? Если не пропустили 3 месяца с момента его вступления в законную силу, то можете подать кассационную жалобу на него.

22.08.2023, 09:46

Добрый день!

Если Вы по почте России из суда не получали на руки судебный приказ, то можете.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

22.08.2023, 10:07

Можете написать, только надо сроки восстанавливать

22.08.2023, 11:58