Казань, 22.08.2023, 09:52

Как оптимизировать налог при продаже дома с земельным участком?

Вопрос №20699501 из г. Казань
опубликован 22.08.2023, 09:52
Построен дом на участке, земля и дом в собственности 1 год. Документов на расходы по строительству нет. Есть договор купли продажи на зем. участок сумма 650 тыс. Дом с земельным участком планируется продать за 6 млн. Как не платить налог? В договоре будет указано 6 млн., т.к. пойдет по Ипотеке. Если в договоре разделить земельный участок и дом, то указать стоимость зем. участка 650 тыс., на дом указать 5.350 и сделать вычет 1 млн. Получается оплата налога с 4.350 - 13% = 565 тыс. Налога. Что Очень много! Если бы делали экспертизу, то реальные затраты на строительство такого дома около 6 млн. Соответственно и налог был бы не 500 тыс. Сейчас какие варианты оптимизировать налог? Получить договор подряда на строительство от компании? Какие еще варианты? Насобирать чеков на различные строй материалы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Получается, что Вы сами знаете основания для получения вычетов при продаже имущества по ст. 220 НК РФ. Добавить к этому можно разве что вычет при покупке, т.е. если Вы ранее покупая недвижимость, не получали вычет при покупке, то можете претендовать на его получение. Для получения любого вычета подается налоговая декларация по НДФЛ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

22.08.2023, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день.

Совершенно верно Вы считаете.

Только еще нужно обратить внимание на кад. стоимость, если 70% больше, чем сумма по ДКП, за основу возьмут к/с.

Для ипотеки необязательно указывать всю стоимость в договоре.

В большинстве банков предусмотрена программа недофинансирования.

22.08.2023, 10:01

Кадастровая стоимость участка 400 тыс. Дома 700 тыс.

22.08.2023, 10:18

Тогда для расчета возьмут стоимость по ДКП.

Делайте ДКП с недофинансированием.

22.08.2023, 10:20

Сельская ипотека от Россельхозбанк, менкджер сказала, если вам нужно 6 млн. Ипотеки то несите договор на дом с суммой 6 млн. Или не правильно?

22.08.2023, 10:22

Не могу Вам ответить с полной уверенностью, т.к. банки в регионах работают по-разному.

ПДКП для рассмотрения делается на реальную стоимость, а основной ДКП, уже, с занижением.

Риелторы должны владеть информацией.

22.08.2023, 10:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

22.08.2023, 10:28