Отчуждение автомобиля подлежит государственной регистрации?
Нет, не подлежит. Регистрируется сам авто на нового собственника, тем самым осуществляется допуск к эксплуатации по дорогам..
Мои доводы основаны на законе, в чём проблемы и недоумения в мой адрес?
Подлежит регистрации
Здравствуйте, переход права собственности на ТС государственной регистрации не подлежит, а регистрируется смена владельца автомобиля.
Добрый день!
Да, в течении 10 дней с даты отчуждения должны сделать перегистрацию в ГИБДД.
Нет. Единственно приобретатель обязан поставить на учет ТС в течение 10 дней со дня перехода права собственности. Это не является государственной регистрацией.
Но дкп-не даёт права собственности без регистрации тс
Право собственности на транспортное средство возникает у покупателя с момента его передачи покупателю (ст. 223 ГК РФ). Главное чтобы на руках был договор и акт приема-передачи (либо договор, в котором указано, что ТС передано покупателю в момент подписания). Постановка на учет в ГИБДД никак на это не влияет.
В п.2 ст. 223 ГК РФ говорится об имуществе... право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.
Да, в статье говорится об имуществе, отчуждение которого подлежит гос. регистрации (это касается в первую очередь недвижимого имущества). Продажа ТС (движимого имущества), по общему правилу, не подлежит государственной регистрации по законам РФ. Постановка на учет - это постановка на учет в ГИБДД, это не государственная регистрация в плане названной статьи.
Это относится к имуществу. Постановка на учёт обязательна в течении 10 дней.
Именно ДКП и акт передачи ТС и является основанием для возникновения права собственности.
Регистрация - это допуск к управлению...
Это основание для возникновения права собственности, а не право собственности
Согласно п.2 ст. 223 ГК РФ говорится об имуществе... право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.
Здравствуйте. Собственник обязан после покупки авто поставить его на учет в течение 10 дней
Если не ошибаюсь, Вам уже отвечали на этот вопрос, но Вы, видимо считая себя более квалифицированным юристом, поставили этому юристу минус.
А теперь по существу вопроса.
Государственной регистрации ТС подлежит (ст. 2 и 3 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ). Но регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности (п. 6 Обзора судебной практики ВС РФ № 2 (2017)).
Ваше утверждение "Но дкп-не даёт права собственности без регистрации тс" - неверно. Без регистрации ТС собственник не вправе участвовать в дорожном движении.
Ответ отключен модератором
Свое недовольство оставьте при себе. Транспортное средство - это источник повышенной опасности. С такими нервами Вам действительно лучше ездить на общественном транспорте. Обществу будет спокойнее и безопаснее.
Ответ отключен модератором
Дкп - это пустышка. Простая расписка
Ответ отключен модератором
Вам все верно объяснили про регистрацию и возникновение права собственности..
Более чем странное отношение к тем, кто Вам отвечает..