Пользователь 9111.ru
Подольск, 22.08.2023, 12:17

Отчуждение автомобиля подлежит государственной регистрации?

Вопрос №20699877 из г. Подольск
опубликован 22.08.2023, 12:17
Отчуждение автомобиля подлежит государственной регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не подлежит. Регистрируется сам авто на нового собственника, тем самым осуществляется допуск к эксплуатации по дорогам..

22.08.2023, 13:37

Мои доводы основаны на законе, в чём проблемы и недоумения в мой адрес?

22.08.2023, 13:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подлежит регистрации

22.08.2023, 12:19

Здравствуйте, переход права собственности на ТС государственной регистрации не подлежит, а регистрируется смена владельца автомобиля.

22.08.2023, 12:21

Добрый день!

Да, в течении 10 дней с даты отчуждения должны сделать перегистрацию в ГИБДД.

22.08.2023, 12:21

Нет. Единственно приобретатель обязан поставить на учет ТС в течение 10 дней со дня перехода права собственности. Это не является государственной регистрацией.

22.08.2023, 12:22

Но дкп-не даёт права собственности без регистрации тс

22.08.2023, 12:26

Право собственности на транспортное средство возникает у покупателя с момента его передачи покупателю (ст. 223 ГК РФ). Главное чтобы на руках был договор и акт приема-передачи (либо договор, в котором указано, что ТС передано покупателю в момент подписания). Постановка на учет в ГИБДД никак на это не влияет.

22.08.2023, 12:30

В п.2 ст. 223 ГК РФ говорится об имуществе... право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

22.08.2023, 12:55

Да, в статье говорится об имуществе, отчуждение которого подлежит гос. регистрации (это касается в первую очередь недвижимого имущества). Продажа ТС (движимого имущества), по общему правилу, не подлежит государственной регистрации по законам РФ. Постановка на учет - это постановка на учет в ГИБДД, это не государственная регистрация в плане названной статьи.

22.08.2023, 13:01

Это относится к имуществу. Постановка на учёт обязательна в течении 10 дней.

22.08.2023, 13:07

Именно ДКП и акт передачи ТС и является основанием для возникновения права собственности.

Регистрация - это допуск к управлению...

22.08.2023, 13:38

Это основание для возникновения права собственности, а не право собственности

22.08.2023, 13:42

Согласно п.2 ст. 223 ГК РФ говорится об имуществе... право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации.

22.08.2023, 13:43

Здравствуйте. Собственник обязан после покупки авто поставить его на учет в течение 10 дней

22.08.2023, 12:31
Оценка автора вопроса:
...

Если не ошибаюсь, Вам уже отвечали на этот вопрос, но Вы, видимо считая себя более квалифицированным юристом, поставили этому юристу минус.

А теперь по существу вопроса.

Государственной регистрации ТС подлежит (ст. 2 и 3 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ). Но регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности (п. 6 Обзора судебной практики ВС РФ № 2 (2017)).

Ваше утверждение "Но дкп-не даёт права собственности без регистрации тс" - неверно. Без регистрации ТС собственник не вправе участвовать в дорожном движении.

22.08.2023, 12:36

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Свое недовольство оставьте при себе. Транспортное средство - это источник повышенной опасности. С такими нервами Вам действительно лучше ездить на общественном транспорте. Обществу будет спокойнее и безопаснее.

22.08.2023, 12:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дкп - это пустышка. Простая расписка

22.08.2023, 12:57

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Вам все верно объяснили про регистрацию и возникновение права собственности..

Более чем странное отношение к тем, кто Вам отвечает..

22.08.2023, 13:40